• Авторизация


Без заголовка 18-07-2013 11:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Абрикосовый пирог «Ленивец»

[показать]

Летаю по кухне как "мотылёк" и пробую везде успеть, а тут, как из сказки, ласковый голосок старшей дочурки: "Мама я чего- то сладенького хочу, к молочку". Всё приехали…. Стоит извечный вопрос: "Что делать?!".

Мысля пришла когда я сливала первую заливку из огурцов: " У меня будет 15 мин. свободных".
Есть чашка простокваши (кислого молока), есть варенье – не успело еще разогреться до горячего, вот и вспомнился мне "ленивый" бабушкин пирог из далекого детства….


(у меня молочная кружка, но мерка может быть любая, на ваш выбор)
[показать]
кислое молоко ( простокваша) – 1
сахар – 1
варенье (абрикосовое)– 1
мука – 3
соль – щепотка
сода – 1 ч. л.
уксус –2 ч. л.
яйцо – 1 шт.

В самом начале берём соду и гасим уксусом (у меня рюмка). Даём постоять минут 5 – 10.
Кислое молоко, сахар и варенье смешиваем ложкой до раскисания сахара, добавляем гашеную соду, перемешиваем и даём постоять минут 5 – 6 чтобы «попузырилось».
[показать]
[показать]
[показать]
Добавляем 1 часть муки перемешиваем, добавляем яичко, перемешиваем (я яичко добавляю после муки чтобы лучше и быстрее размешалось), потом добавляем еще две части муки и перемешиваем.
[/url]
Тесто получается как густая сметана.
[показать]
Я много раз делала подобный пирог, пробовала все достижения цивилизации: миксер, разрыхлитель, веничек, а результатом был –"глевтяк". Тут хочешь, или нет, а будешь бережно делать все по старинке – ложечкой, или лопаткой силиконовой, что гораздо удобнее.
[показать]
Выливаем в форму, смазанную маслом, ставим в духовку и – до "сухой спички".
[показать]
По желанию, можно украсить.
"Ленивец" остыть не успел. с холодным молоком "улетел" на УРА!!!
При этом мои детки еще и вареньем свеженьким поливать не забывали, и мяту добавлять для вкусности.
[показать]
Буду рада, если кому-то понравится мой рецепт.

cлова и фото автора

источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | uIea_123 - Дневник uIea_120 | Лента друзей uIea_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»