из блога на ЖЖ: пишет Инна
trio_mia
[700x466]
Филе в этот раз обжаривали на топленом масле 10 минут на плите, а затем держали 2,5 час в духовке при Т =50 С.
Я долго искала рецепт ростбифа, который бы устраивал бы меня по всем параметрам: чтобы и не очень сложно, и кухню чтобы потом полдня не приходилось отмывать, и не нянчится чтобы с ним часами, как с малым дитем… Ну и, конечно, чтобы результат был безупречным. Когда я натолкнулась на этот рецепт, поиски мои закончились. Вот уже много лет пользуюсь только им, и ни разу еще он меня не подвел. О главном условии – качеcтве мяса – распространяться не буду, это и так понятно.
[показать]
На 6-8 порций:
1,5 кг говядины (ростбиф)
2 ст.л. топленого масла
соль, перец
Приготовление:
- Мясо натереть солью и перцем, обжарить со всех сторон на сильно разогретой сковороде на топленом масле.
- Запекать мясо в предварительно нагретой до 90°С духовке 2,5 часа, поместив его на решетку.
- Вынуть мясо из духовки, накрыть фольгой и полотенцем, оставить минимум на 15 мин. для отдыха.
- Подавать теплым с гарниром или холодным с соусом по выбору (хрен, горчица, ремулад)...
Мои комментарии:
У меня был роскошный кусок мяса на 3 кг, разрезала его на две части, запекла точно по интрукции. Пообедали 12 человек - остался кусочек толщиной в 4 см…
Я пожалела, что не запекла больше - с удовольствием бы насладилась на следующий день холодным... ан нет.
Расчет температуры и времени абсолютно точный: получается мясо розовое, сочное, но без крови.
Под решетку с мясом следует поставить противень с водой, а еще лучше с бланшированными овощами или картофелем, которые, пока мясо отдыхает, можно запечь под грилем и подать в качестве гарнира.
[показать]
[720x480]
[720x480]
[720x480]
[800x600]
[720x480]
http://trio-mia.livejournal.com/284346.html