• Авторизация


Без заголовка 18-07-2013 01:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Riga_Valentina Оригинальное сообщение

Ростбиф

Ростбиф

из блога на ЖЖ: пишет Иннаtrio_mia

 

[700x466]

Филе в этот раз обжаривали на топленом масле 10 минут на плите, а затем держали 2,5 час в духовке при Т =50 С.


Я долго искала рецепт ростбифа, который бы устраивал бы меня по всем параметрам: чтобы и не очень сложно, и кухню чтобы потом полдня не приходилось отмывать, и не нянчится чтобы с ним часами, как с малым дитем… Ну и, конечно, чтобы результат был безупречным. Когда я натолкнулась на этот рецепт, поиски мои закончились. Вот уже много лет пользуюсь только им, и ни разу еще он меня не подвел. О главном условии – качеcтве мяса – распространяться не буду, это и так понятно.


[показать]
 


На 6-8 порций:

1,5 кг говядины  (ростбиф)
2 ст.л. топленого масла
соль, перец



Приготовление:
- Мясо натереть солью и перцем, обжарить со всех сторон  на сильно разогретой сковороде на топленом масле.
- Запекать мясо в предварительно нагретой до 90°С духовке 2,5 часа, поместив его на решетку.
- Вынуть мясо из духовки, накрыть фольгой и полотенцем, оставить минимум на 15 мин.  для отдыха.
- Подавать теплым с гарниром или холодным с соусом по выбору (хрен, горчица, ремулад)...

Мои комментарии:

У меня был роскошный кусок мяса на 3 кг, разрезала его на две части, запекла точно по интрукции. Пообедали 12 человек - остался кусочек толщиной в 4 см…   
Я пожалела, что не запекла  больше  - с удовольствием бы насладилась  на следующий день холодным...  ан нет.
Расчет температуры и времени абсолютно точный: получается мясо розовое, сочное, но без крови.
Под решетку с мясом следует поставить противень с водой, а еще лучше с бланшированными овощами или картофелем, которые, пока мясо отдыхает, можно запечь под грилем и подать в качестве гарнира.



[показать]



[720x480]
[720x480]
[720x480]
[800x600]
[720x480]
 

http://trio-mia.livejournal.com/284346.html

 


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | uIea_123 - Дневник uIea_120 | Лента друзей uIea_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»