• Авторизация


Без заголовка 18-07-2013 00:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения АстраТАЕ Оригинальное сообщение

Windows не загружается

Дневник АстраТАЕ

[показать] Автор: wwww07

Бывает, что система не загружается по самым разным причинам. Причин этих может быть столько, что даже странно, как она вообще умудряется нормально работать. Но вот как-то умудряется. И довольно исправно работает, пока не возьмется за дело злобный вирус, кривая программа или неосторожный юзер.

Для начала надо хотя бы понять, на какой стадии все сдыхает.

• Если система не загружается в самом начале работы - на черном экране, еще до того, как началась загрузка Windows, то причина, скорее всего, в неисправности оборудования. При включении или перезагрузке компьютера, после того как закончится самотестирование оборудования, некоторые машины издают короткий «пип», свидетельствующий о том, что базовое оборудование (процессор, память, мамка, видеокарта, блок питания) проверены и признаны исправными. Другие никакого «пипа» не издают - пока компьютер исправен. Если же вместо привычной тишины или короткого однократного «пипа» вы слышите что-то иное, например длинный «пип», многократный короткий «пип» или иной нестандартный сигнал, доставайте инструкцию по своему компьютеру (у вас же была по нему инструкция??) и смотрите, что означает та или иная комбинация звуковых сигналов. Или сразу берите комп подмышку и везите в сервис.

Но для начала я бы посоветовал отключить питание, выдернуть шнур из сети, снять крышку компьютера и поправить все платы на разъемах материнской платы, подоткнуть все кабели, соединяющие мамку с жесткими дисками, CD/DVD-дисководами, все провода, идущие от блока питания к дискам и иным устройствам. Потом точно так же подоткнуть внешние разъемы - для соединения с монитором, мышкой, клавиатурой и т. п. Не исключено, что не загружается система именно по этой причине, вызванная плохим контактом.

Стоит также проверить все вентиляторы в корпусе - на предмет их исправности, а также чистоты: забитый пылью вентилятор неспособен нормально охлаждать вверенную ему аппаратуру, отчего случается перегрев оборудования с его временным отключением и даже выходом из строя. Вообще, вентиляторы в компьютере стоит время от времени пылесосить, не дожидаясь аварий. Не забывайте также чистить наружную решётку вентилятора на блоке питания. Все это также может не давать загружаться системе Windows.

• Если самотестирование проходит нормально, но потом выскакивает сообщение о том, что отсутствует какой-то важный системный файл, и на этом все заканчивается, это может означать, что неисправен жесткий диск или испорчен какой-то из компонентов системы загрузки - главная загрузочная запись, загрузочный сектор данного раздела, файлы загрузчика и т. п.

Восстановить систему, то есть загрузочную область системы, поможет консоль восстановления, а в ней - команды fixmbr и fixboot.. Если вы еще не забыли, в консоль эту можно попасть, загрузившись с установочного диска Windows.

Но если и после этого загрузчик не увидит виндоузовских системных файлов, значит, неисправен диск. Он может быть неисправен физически (сдох совсем или просто не контачат кабели), а может быть разрушена информация на нем - из-за атаки вируса, кривых и страшных программ, по неосторожности запущенных пользователем, или из-за кривых и страшных рук самого пользователя, который иной раз так может сам себе насолить, как ни одному вирусу не суметь.

Что делать? Прежде всего, выключить компьютер и попробовать через минутку включить снова. Иногда сбой пропадает и все налаживается, система загружается. Если же ничего не помогает, попробовать переустановить или восстановить систему. Если на этот диск система ставиться отказывается, - заменить на другой.

Кстати, не исключен вариант, когда не загружается система не по вине винчестера, а из-за устройства управления жесткими дисками - дисковый контроллер. Тогда потребуется ремонт материнской платы, а то и замена ее. Во всяком случае, прежде чем выкидывать диск, который, как вы подозреваете, вышел из строя, стоит подключить его к другому компьютеру (если, конечно, такой поблизости имеется) и проверить, как он там себя ведет. Возьмет вдруг, да и заработает!.. Или свезти в ремонт, пусть проверят.

• Ну и третий вариант: загрузка системы начинается, а потом все заканчивается сообщением об ошибке или «синим экраном смерти» (в том числе и в безопасном режиме). Не помогает также загрузка с последней удачной конфигурацией. Тут уж точно надо приступать к переустановке, это решит все ваши проблемы. Кроме неисправности оборудования.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | uIea_123 - Дневник uIea_120 | Лента друзей uIea_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»