• Авторизация


Без заголовка 04-07-2013 19:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Муравейник по-африкански

[показать]

Творится со мной что-то странное: вижу рецепт, загораюсь именно это приготовить, берусь за процесс и... Тут появляется загадочный и вредный "Ачтоесли". В итоге от первоисточника остаётся только идея.
Так было с обычным сметанным тортом, превратившимся в Експериментальный, так получилось и с бедным-несчастным Муравейником.

Итак, вот что нашептал мне "Ачтоесли":
— 350 гр. сметаны 20%
— 400 гр. муки
— 60 гр. сахара
— 200 гр. сл.масла
— 1 ч.л. разрыхлителя
— 140 гр. тёмного шоколада
— 40 мл. хорошего эспрессо
— 1 банка варёной сгущёнки 
— 300 гр. сливочного сыра типа Альметте
— ванильный сахар ( у меня самодельный- стучок ванили был размолот в кофемолке с сахаром)
— соль
— корица
— сок половины лимона

[показать]

Ну что ж, начнём творить-вытворять, ибо сгущёнка уже сварена и обратного пути нет- сожруть же ж (сгущёнку вшмышли :))

На водяной бане/в микроволновке растапливаем шоколад вместе с корицей, щепоткой соли и кофе, постоянно помешивая,

[показать]

вооот до такого состояния

[показать]

Муку, сахар и разрыхлитель

[показать]

перемешиваем и добавляем масло комнатной температуры

[показать]

Перетираем руками в мелкую крошку

[показать]

К чуть остывшему шоколаду плюсуем примерно 100 гр. сметаны

[показать]

перемешиваем

[показать]

вливаем в крошку

[показать]

и вымешиваем тесто. Убираем минут на 30-40 в холодильник, закрыв плёнкой.

[показать]

Итак, тесто охладилось. Теперь бум его мучить. Кто на тёрке, кто через мясорубку. Я вот извратилась и садистки порвала его на мелкие кусочки, кои поместила на противень с бумагой для замекания (коробок для масштабу)

[показать]

Выпекать примерно на 180 градусах минут 10-15. Тут всё от духовки зависит- готовность легко проверяется золотисто-коричневатой "попкой" кусочков.

[показать]

Получилось в итоге аж 2 противня. Остужаем.
И готовим крЭм.
Лимонный сок, щепотку соли и столовую ложку ванильного сахара (лучше в пудре)

[показать]

Взбиваем, добавляем сливочный сыр

[показать]

снова взбиваем. Вливаем оставшуюся сметану

[показать]

И, опять-таки, взбиваем. Аккуратно и тихо (чтоб никто не прибёг и не стырил) плюсуем сгущёнку.

[показать]

Тихо не получилось... Отдаём торт-контролю банку из-под сгущёнки на откуп

[показать]

Финально взбиваем. Можно добавить коньячную опциональность. Или ромовую :)

[показать]

Соединяем комочки и крЭм

[показать]

тщательно перемешиваем, чтобы ни одно сухого кусочка не осталось

[показать]

Плотно утрамбовываем в подходящую форму/миску (лучше выстелить пищевой плёнкой- потом готовый торт вытаскивается без шаманских танцев с бубном :)) И забываем...забываем, я сказала!!!! В холодильнике часов на 12-14

[показать]

Потом достаём, отрезаем кусочек и благодарим вредного "Ачтоесли"
Приятного аппетита и да пребудут с вами мир и кусочек чего-нить вкусненького :))

[показать]

 

Источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | uIea_123 - Дневник uIea_120 | Лента друзей uIea_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»