• Авторизация


Сметанник "Как в детстве" 16-09-2015 08:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Ну, что тут скажешь, вкус детства, ностальгия...
Если вам знаком вкус того самого сметанника из далекого советского прошлого, то это он, тот самый! Такой же вкусный, кисловатый и ароматный. Ностальгируем!
[700x452]


98213535_ingredients (118x24, 2Kb)

светлый корж:

2 яйца
100 гр. сахара
щепотка соли
200 гр. сметаны
200 гр. муки
1/2 ч.л. соды погасить уксусом
темный корж:

2 яйца
100 гр. сахара
щепотка соли
200 гр. сметаны
180 гр. муки
20 гр. какао порошка
1/2 ч.л. соды погасить уксусом
крем:

200 гр. сметаны
сахар по вкусу

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

Коржи выпекаем по очереди, принцип приготовления одинаковый, разница с темным, немного убавляем муки и добавляем какао.

Яйца взбить с сахаром в пышную массу.

Добавить сметану, размешать.

Всыпать муку и соль, замесить тесто. Для темного коржа всыпаем муку, соль, какао.

Погасить соду, размешать.

Духовку прогреть до 180 градусов, форму смазать маслом и присыпать мукой, либо выложить пекарской бумагой.

Вылить тесто ровным слоем, выпекать около 30-40 минут, проверяйте готовность зубочисткой.

Готовые коржи остудить, срезать корки и измельчить в крупную крошку, крошка будет посыпкой.

Для крема смешайте сметану с сахаром, сахар подсыпайте частями, ориентируйтесь на свой вкус, кто-то любит очень сладко, а кто-то покислее.

Светлый корж намазать сметанным кремом, положить на него корж темный, промазать кремом верх и бока, усыпать крошкой.

Сметаннику необходимо постоять несколько часов, а после можно нарезать на пирожные или подавать целым тортом.
tarelkina.com

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сметанник "Как в детстве" | Солнечник - Дневник Солнечник | Лента друзей Солнечник / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»