• Авторизация


Хычины в мультиварке. Мастер класс bulochka.nadia 03-07-2013 03:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Gremlin_boy Оригинальное сообщение

 Впервые я познакомилась с этим блюдом когда отдыхала в Нальчике. Меня поразило, что жарились они на сухой сковороде. Хычины там готовят с разными начинками: сыр с зеленью, картошкой, мясом… И все такие вкусные!!! Вообще, хычины можно готовить двумя способами — жарить на сухой сковороде (тогда они делаются тонкими) и жарить в кипящем масле в казане (уже потолще).

Ингредиенты
Тесто
Мука 2,5 стакана
Молоко 1 стакан
соль
Начинка
Картофель 3 шт
сыр (сулугуни,адыгейский) 100 г
чеснок 2 зубчика
перец,соль по вкусу
сливочное масло для обмазки

 
 
Приготовить тесто (я замешивала в хлебопечке). Тесто не должно липнуть к рукам.
Дать ему отдохнуть 30 минут, накрыв пленкой или чистым полотенцем.
 
 

Картофель отварить в мундире (можете в мультиварке). Почистить.Пропустить через мясорубку горячий картофель, сыр,чеснок. Можно картофель растолочь, а сыр натереть на терке. Главное, чтобы масса получилась без комков. Чтобы начинка не рвала тесто.

 

Добавить нарезанную зелень, соль, перец. Перемешать.

 

Скатать шарики.

 

Тесто разделить на несколько частей и тоже скатать шарики. Из теста и начинки у меняя получилось по 8 шариков.

 

Взять шарик теста, расплющить в лепешку.

 

В центр положить шарик начинки.

 

Края теста защипить сверху начинки.

 

Полученный колобок перевернуть швом вниз и сплющить в лепешку.

 

Скалкой аккуратно (без фанатизма!) раскатать тесто в лепешку толщиной около 5 мм

 

Мультиварку поставить в режим Выпечка/Жарка. Дать нагреться минуты 3. Чашу ничем не смазывать! Положить лепешку и обжарить 10 минут с одной стороны. Перевернуть и обжарить 5 минут. Хычин начнет раздуваться. Это нормально. Можете просто проткнуть.

 

Готовый хычин положить на блюдо и смазать со всех сторон сливочным маслом. Хычины складывайте друг на друга стопочкой. Когда все будет готово, разрежьте их на 4 части. Кстати, в переводе «хычин» означает «крест». Блюдо готово! Можно есть с молоком, сметаной. И лучше есть горячими. Так вкуснее.
А теперь к каким выводам я пришла. Да, можно пожарить хычин в мультиварке. Но надо следить за программой. Когда закончится, не забыть опять включить, что не очень удобно. А если много приготовили? На плите, мне кажется удобнее. Но мне было интересно приготовить именно в мультиварке и она справилась!

 
источник Блог bulochka.nadia
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хычины в мультиварке. Мастер класс bulochka.nadia | Kripteriya - Дневник Kripteriya | Лента друзей Kripteriya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»