[604x453]Ингредиенты: - 4 яйца, - 4 ст. муки, - 4 ст. ложки меда, - 150 г сливочного масла, - 1 ст. сахара, - 1,5 чайной ложки соды погашенной уксусом. Для крема: - 1л 250 мл густой сметаны, - 1,5 стакана сахарной пудры, - 1 лимон, - ваниль – по вкусу. Приготовление 1. Мед, сахар и сливочное масло растопи на водяной бане, слегка остуди, перемешай и вбей яйца. Затем добавь погашенную соду, плавно введи муку и замеси тесто. По консистенции тесто должно получиться масляным. Раздели его на 8-10 колобков, положи в холодильник или морозильную камеру. Пока тесто застывает, приступай к приготовлению крема. 2.Натри на мелкой терке лимон. Если нравится горчинка кожуры, натирай лимон с кожурой, если, на твой взгляд, кожура делает вкус слишком резким, натирай лимон без нее. 3. Взбей сметану с сахарной пудрой в густую массу, затем добавь ваниль, протертый лимон, тщательно взбей и поставь в холодильник. 4. Вынимай по одному кусочку теста, раскатывай на бумаге для выпечки тонкие коржи, аккуратно проколи вилкой в нескольких местах и выпекай до золотистого цвета в духовке при температуре 180 градусов. Возьми на заметку: делай коржи максимально тонкими, так они будут лучше пропитываться. Крошки, которые остаются после выпекания коржей, собери, измельчи – они годятся для украшения торта. 5. Когда все коржи готовы, переходи к формированию торта. Каждый корж тщательно смазывай кремом и накрывай следующим коржом. Последний корж сверху укрась кремом и присыпь крошкой. Так же можно оформить бока торта. Готовый торт можно украсить белым или молочным шоколадом, орешками, листочками свежей мяты, ягодами и прочей красотой, которую подскажет тебе твоя фантазия. Приятного чаепития! TATYSIY |