• Авторизация


Хлеб с черемшой на кефире 08-10-2013 11:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Хлеб с черемшой на кефире

[336x386]

 

Ингредиенты:
350 гр  хлебной муки  ( тип 1050)
1 ч.л.соли
125 мл кефира
20 гр свежих дрожжей
0,5 ч.л. сахара
125 мл. воды 
20 гр. черемши
1 зубчик чеснока 

Соедините соль с  мукой. Разогрейте кефир,разведите в тёплом кефире дрожжи. Очень важно не перегреть кефир, так как дрожжи погибнут от высокой температуры. Добавьте в кефир сахар. 
В центре муки сделайте "колодец" и влейте туда кефир. Начинайте месить и постепенно добавлять тёплую воду, месите, пока тесто не станет гладким и перестанет прилипать к краям посуды.Сформируйте шар, посыпьте мукой,пoложите в посуду, накройте кухонным полотенцем. Оставьте тесто на 30-40 минут, тесто должно увеличиться в два раза.  
После того, как тесто увеличилось вдвое, ещё раз вымесите его на посыпанной мукой поверхности. Раскатайте тесто в прямоугольник. Разложите на тесто порезанную соломкой черемшу и ломтики чеснока. По краям оставляйте 1 см. Сверните тесто в рулет, положите срезом вниз на противень. Посыпьте хлеб небольшим количеством муки. Во время расстойки, хлеб увеличится в размере, поэтому рекомендуется класть хлеб на противень по диагонали.Накройте хлеб кухонным полотенцем и дайте  ещё  45 минут на расстойку. 
Тем временем разогрейте духовку до 175 Ц гр. Поместите противень на средний уровень духовки и выпекайте хлеб 45 минут.Постучите по хлебу, если хлеб издаёт полый звук, он готов. Если нет, выпекайте ещё.Дайте хлебу остыть на решётке.


Не могу сказать, что отнесу этот хлеб к категории "супер", но результатом довольна. Мне, как всегда, черемши показалось мало, хотелось больше чесночного аромата.Возможно, я перевела не так, но в следующий раз я бы выдавила чеснок через пресс, вместо того, чтобы  раскладывать ломтики. В оригинале врмея выпечки было 60 минут, но это, если у вас 700 гр муки. Мне хватило 45 минут
Тесто я вымешивала в хлебопечке, где оно прекрасно поднялось. Цикл замеса теста в машинке: 1 час и 30 минут. Хлеб, мне кажется, получился очень красивым. На вкус- как обычный цельнозерновой хлеб с лёгким, очень лёгким чесночным ароматом. Как я писала выше, мне бы хотелось побольше почувствовать аромат черемши.


Теперь несколько слов о муке, которую рекомендует автор рецепта и какую я использовала. 
Источник рецепта рекомендует муку типа 1050, поискав в интернете, я узнала, что это пшеничная  мука, предназначенная для выпекания хлеба, с содержанием протеина 15%. Я  же использовала  муку типа 630 - это мука из полбы (  Dinkelmehl). Она очень мелкая, но по цвету похожа на цельнозерновую. 

Вообще, на днях хочу написать пост о муке, которая водится у меня дома. В Китае у меня выбор был небогатый, а, если точнее, очень скудный: белая пшеничная и рисовая.Ржаную приходилось везти через границу. Здесь в Германии выбор муки очень хороший даже в обычном супермаркете. В специализированные магазины для пекарей я ещё не заходила, так как сама ещё не разобралась с теми видами, чем радует меня мой местный магазин.

Видела я в булочных хлеб с черемшой, теперь мне любопытно, какой он на вкус. Может на следующей неделе попробую, тем более, хлеб я не покупала  уже целую вечность.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеб с черемшой на кефире | Irusya_Yanovskaya - Дневник Irusya_Yanovskaya | Лента друзей Irusya_Yanovskaya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»