Это цитата сообщения
Veh07 Оригинальное сообщениеБатоны с жареным луком
[600x417]
Гениальная это все-таки вещь — жареный лук. Отличное супер бюджетное дополнение к любому блюду: и гречка с жареным луком хороша, и картофель в мундире. В нашей семье особенно полюбился вариант хлеба с жареным луком. Но сегодня я делюсь рецептом хрустящих батонов с ароматным наполнением.
Лук я использовала не просто жареный, а с некими дополнениями. Такой способ приготовления топинга я подсмотрела у знаменитого английского повара Джейми Оливера. Говорят, именно он являлся музой Юлии Высоцкой.
Для приготовления вам понадобится:
— 500 г пшеничной муки
— 7 г сухих дрожжей
— 2 ч.л соли (без горки)
— 2 ч.л сахара
— 300 мл теплой воды (количество может варьироваться в зависимости от муки)
— 3 средние луковицы
— пару зубчиков чеснока
— 1 ст.л винного уксуса
— 1 ч.л тимьяна
— соль, свежемолотый перец
— 30 мл растительного масла для обжарки
Время приготовления: 4 часа.
Время выпекания: 25 минут.
Тесто готовим по базовому рецепту. Тут никаких новинок и тонкостей нет. Смешиваем муку, соль, сахар, дрожжи. Постепенно вливая воду, замешиваем мягкое тесто.
[600x450]
Руками вымешиваем около 7-8 минут, при использовании кухонной машины — 4 минуты. Это необходимо для нормального развития клейковины. Накрываем тесто пленкой, даем ему увеличиться в объеме. На это уйдет около часа.
[600x450]
Подошедшее тесто обминаем и снова накрываем пленкой. Второй раз тесту достаточно будет постоять 30 минут.
Далее приступаем к формированию батонов. Не используя скалку, разминаем тесто в прямоугольник.
[600x450]
Стороны складываем к середине. Края тщательно защипываем.
[600x435]
Получившийся узкий прямоугольник складываем еще раз тем же способом, шов залепливаем. Изделия выкладываем стыком на поверхность.
[600x450]
Острым ножом делаем глубокие надрезы, оставляем тесто для расстойки на 30 минут. В это время, займемся начинкой.
Лук и чеснок мелко рубим. На небольшом количестве растительного масла обжариваем до золотистого цвета. Солим, перчим, вливаем уксус. Добавляем тимьян. Даем парам уксуса выветриться и снимаем готовую начинку с огня.
[600x450]
Выкладываем чуть остывший лук на получившиеся углубления в багете. разогреваем духовку до 180 градусов, отправляем хлеб выпекаться.
[600x450]
Я всегда пеку на самой верхней полке, поэтому лук у меня еще больше подрумянился. Запах стоял в квартире просто невероятный.
[600x419]
Желаю вам кулинарного вдохновения и приятной дегустации!
[600x417]
тут