Весна наконец наступила! Давно уже пора менять свой рацион, организм просто требует зеленого цвета!
Для весны используем весенние рецепты. На рецепт этих мантов меня вдохновил янтых крымских татар , о котором мне рассказала моя подруга. Весной, когда в Крыму появляется первая зелень, татарские хозяйки готовят пирожки из пресного теста на сухой сковороде с начинкой из дикого щавеля и мяты и других съедобных трав. Я решил в начинку для своих весенних мантов добавить еще и нежного сливочного вкуса сулугуни. Вышло ну очень вкусно!
[600x400]
Нам понадобится:
Пучок щавеля
Пучок шпината
1/2 пучка укропа
Несколько веточек мяты
200 г сыра сулугуни или моцареллы
Пельменное тесто из 1 стакана муки
Просеиваем муку и замешиваем тесто как для пельменей
[600x400]
[600x400]
[600x400]
[600x400]
[600x400]
У шпината и щавеля убираем жесткие стебли
[600x400]
[600x400]
Берем пол пучка укропа
[600x400]
И немного листочков мяты (отделить жесткие веточки)
[600x400]
Зелень обдаем кипятком
[600x400]
И мелко нарезаем
[600x400]
[600x400]
Сыр сулугуни натираем на терке
[600x400]
[600x400]
Перемешиваем, начинка готова!
[600x400]
Раскатываем тонко тесто
[600x400]
В центр укладываем начинку
[600x400]
И формируем косичку
[600x400]
[600x400]
[600x400]
[600x400]
[600x400]
[600x400]
[600x400]
Смазываем маслом и укладываем в пароварку
[600x400]
[600x400]
Готовим на пару минут двадцать
[600x400]
Перед подачей косички поливаем растопленным сливочным маслом
[600x400]
Приятного аппетита и отличного весеннего настроения!