[399x500]
Кориандр(щепотка)
Кумин(молотый) — 1/2 ч. л.
Перец душистый(чёрный молотый)
Соль
Орехи грецкие— 2 ст. л.
Чеснок— 3 зуб.
Сухари(мелкие) — 4 ст. л.
Чечевица(коричневая) — 200 г
Перец чили(молотый)
Масло оливковое(или растительное) — 2 ст. л.
Яйцо— 1 шт
Чечевицу промыть в проточной воде, залить водой и отварить до готовности, примерно 20 минут. Затем истолочь её.
[618x411]
Сухари натереть на мелкой тёрке, или сразу взять 5 ст. л. мелких сухарей (на подобии панировочных, просто я готовлю их сама). На той же тёрке натереть несколько зубчиков чеснока и орехи, или измельчить это всё другим, удобным для вас, способом.
Измельчённую смесь добавить к толчёной чечевице, прибавить специи: кумин, кориандр, чили, а соль и перец по вкусу - пробуем!
В конце добавить яйцо и оливковое масло, тщательно перемешать до однородной консистенции. Сново попробовать, при необходимости довести вкус солью и перцем.
Обжарить на любом масле, я на оливковом, переложить на салфетку, а затем подавать.
Подавать, обязательно, с соусом (можно просто сметану или йогурт),но в оригинале соус:
75 мл. йогурта, немного свежей мяты, 1/2 чл. л. кумина молотого и карри по вкусу - готово!
Дети кушают со сметанкой, а взрослые с соусом, а можно и с кетчупом.
[618x411]
Приятного аппетита !
Оригинал рецепта скрывать не буду, но я его упростила и вывела его на уровень "быстро и вкусно",
но кто желает, может воспользоваться оригинальными советами.
[618x411]