Это цитата сообщения
tanch-mamon Оригинальное сообщениеКУРИНАЯ ЗАПЕКАНКА
[500x375]
Куриная запеканка замечательный рецепт
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1562015#1562015
Куриная грудка- 700 гр (филе со шкуркой)
Нутряной куриный жир ~50-70 гр
Морковь-1 шт
Лук репчатый-2 шт (180-200 гр)
Соль, перец по вкусу
1 зимний пучок зелени: укроп+петрушка- мелко порезать.
На мелкой терке натираем морковь. На нутряном жире обжариваем лук. Мясо со шкуркой порезать на кусочки. Размолоть мясо в блендере, добавив лук. Фарш разделить на 3 части, в одну добавить мелко натертую морковь, пробить в блендере. Форму смазать растительным маслом, уложить фарш с морковью на дно. На этот слой уложить просто фарш без добавок. К 3-ей части добавить зелень и тоже в блендер, затем уложить в форму. Все. Ставим форму в духовку и запекаем 30-40 мин. при t=180-200С. Даем остыть и пробуем.
Очень вкусная и нежная в теплом виде, но и охлажденная запеканка хороша. Принципиально не добавляла никаких пряностей, кроме перчика, и то умеренно. Ни мускатного ореха, ни чеснока и т.д. Достаточно запаха зелени. Аромат укропа очень люблю.
Так как разделывала курицу, поэтому использовала нутряной жир, в противном случае, добавила бы для жарки лука растительное масло со сливочным, плюс сливки в фарш, иначе запеканка будет сухая. Вот, собственно, и все. Яркая, нежная, вкусная, ароматная, одним словом, праздничная.
Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!