• Авторизация


Свинья под Дубом 04-04-2016 12:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x430]
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
______

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Три века русской поэзии.
Составитель Николай Банников.
Москва: Просвещение, 1968.

Русская поэзия » Иван Крылов » Свинья под Дубом

http://rupoem.ru/krylov/svinya-pod-dubom.aspx




вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Свинья под Дубом | rkfdlbz - Дневник rkfdlbz | Лента друзей rkfdlbz / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»