Рассматривая множество картин в сети, в постах, случается иной раз увидеть, как я их называю, "картины с неточностями".
Они делятся на три вида. У одних просто название не соответствует изображенному на картине, а у других - сам сюжет изложен без должного знания того, о чем идет речь. Третий же вид - это картины, написанные, в основном, классиками, в которых какая-то деталь изображена не совсем верно или неточно. Обычно при должном рассмотрении такая неточность является просто зрительным обманом. Другие же неточности остаются - для меня, во всяком случае, - загадкой.
Давайте начнем с загадок. Вот, например, известная картина Петера Пауля Рубенса "Союз Земли и Воды", написанная в 1618 году.
Это аллегория, истолкованием которой мы сейчас заниматься не будем - вариантов много. Скажу только, что женская фигура изображает Землю (богиня Деметра, или Церера), а мужская - Воду (Посейдон, или Нептун).
Хочу обратить ваше внимание на руку Земли, лежащую поверх руки Нептуна. Эта рука - правая! А должна быть левая, поскольку Земля стоит к Нептуну левым боком.
Представить, что это рука другого персонажа картины? Но какого? Вроде бы ни один персонаж не расположен на картине подходящим образом. Да и скреплять союз рукопожатием должны именно главные договаривающиеся стороны - Земля и Вода.
Наверняка уже искусствоведы обратили внимание на эту странность и должным образом объяснили ее. Но я этого объяснения еще не знаю. Если кто-то знает - подскажите, пожалуйста!
Вот еще одна знаменитая картина: "Сикстинская Мадонна" Рафаэля.
Все знают, что картина была написана по заказу Папы Юлия II для церкви Св. Сикста (поэтому Мадонна и называется Сикстинской), который изображен коленопреклоненным справа от фигуры Мадонны.
Обратите внимание на его правую руку - там явно видны 6 пальцев!
Раньше считали, что художник "ошибся" преднамеренно, зашифровав таким образом имя святого (Сикст в переводе с латыни значит "шестой"). И лишь потом разглядели, что то, что кажется шестым пальцем (мизинцем), на самом деле - внутренняя часть ладони. Присмотритесь - и вы это сами увидите.
Картины с неточными названиями, а также те, содержание которых не соответствует действительным реалиям чаще всего встречаются, когда художники пишут на религиозные и исторические темы. Впрочем, по части названий - возможно, картины неправильно названы в сети. Мне, например, часто встречались случаи путаницы, когда икона "Воскресение Христово" идет в сети под названием "Вознесение Господне".
[572x700] Вот яркий пример такой ошибки. Эта икона идет в сети под названием "Вознесение Господне". На самом деле это один из вариантов иконописных изображений "Воскресения Христова".
Да, Христос возносится на небо, но делает он это, только что воскреснув из мертвых. Ангел, согласно евангельскому сюжету, отваливает камень, закрывавший гроб (погребальную пещеру). Далее, по сюжету, Христос спустится в Ад, где освободит ветхозаветных праведников, и лишь затем явится Марии Магдалине и остальным ученикам. Иисус возносится к небу так, как он был распят, лишь в набедренной повязке, оставив в гробу погребальные пелены (которые потом найдут жены-мироносицы). На некоторых иконах подобного типа изображены еще и внезапно объятые сном римские стражи возле пещеры.
Автор (или тот, кто так назвал картину в сети) явно не знает значения слова "молебен". Это краткая церковная служба, посвященная какому-либо священному персонажу или празднику. На молебне обычно совершается чин освящения воды и читаются записки о здравии. Это служба, которая может совершаться везде, не обязательно в храме, нужно только, чтобы присутствовал священник.
Здесь же изображен главный христианский православный праздник - Пасха, а именно тот момент, когда крестный ход уже завершается и подходит к дверям храма. Священник воздевает трикирий (тройной подсвечник со свечами) и возглашает: "Христос Воскресе!" Все дружно отвечают ему: "Воистину Воскресе!". Вот-вот распахнутся двери храма, все зайдут внутрь и начнется Пасхальная заутреня, переходящая в Божественную Литургию. Картину было бы правильнее назвать просто "Пасха".
Вот еще одна картина В. Кудрина, которая в сети называется "Пасха".
Но это не Пасха! Мы явно видим заупокойную службу, панихиду. На Пасху же, и даже в течение Светлой седмицы панихиды не совершаются. Прихожане стоят вокруг поминального подсвечника - кануна, к которому приставлен большой стол. На нем - приношения прихожан и тоже бесчисленные свечи. Так делают всегда на больших поминальных службах - Родительских субботах. Вокруг стола стоят прихожане со свечами в руках, а многие держат фотографии умерших родственников с траурными ленточками. Притч читает заупокойные записочки. Мы видим, скорее всего, службу в Троицкую родительскую субботу. Почему не Дмитриевскую? Она позже, осенью, а здесь - на столе с приношениями лежат яблоки, прихожане одеты легко, окна в храме открыты... Впрочем, в точном определении названия службы я, возможно, ошибаюсь, но это точно панихида, и уж совсем не Пасха.
А вот картины, содержание которых неточно отображает исторические и религиозные реалии. Здесь уж виноват только художник, слабо знающий предмет.
Художник Николай Бессонов много пишет картин из жизни цыган. Вот здесь он изобразил цыганское венчание. Над головами молодых уже держат венцы, а священник надевает обручальные кольца.
Но постойте! Это ведь совершенно разные моменты чина венчания! Чин венчания состоит из двух этапов: обручения и самого венчания. При обручении священник надевает на брачующихся кольца и читает соответствующие молитвы. Но самое главное - после обручения можно еще от брака отказаться! Многие священники после обручения еще раз настойчиво спрашивают: не передумали ли брачующиеся? Дальше уже узы церковного брака свяжут их навечно.
А потом идет чин венчания, когда надевают (или держат над головами) венцы, обводят вокруг аналоя и так далее.
Вот в такой последовательности. Но никак не одновременно.
Очень хороший исторический художник Павел Рыженко написал картину "Пасха в Париже".
В каптерке завода "Рено" бывшие русские белые офицеры празднуют Пасху. Священник только что закончил службу и собирается уходить. Казалось бы - прекрасная картина. Однако я вижу, что некоторых персонажей художник изобразил стоящими на коленях. Между тем, я твердо знаю, что от Пасхи и до Троицы коленопреклонения в церкви ли, на домашней ли молитве - запрещены. Так же, как не читается молитва "Царю Небесный". Делается это для того, чтобы подчеркнуть радость Христова Воскресения. Если по неведению в этот период встать в церкви на колени, вам обязательно кто-нибудь - из служителей, из прихожан - сделает замечание. И уж кому, как не русским офицерам того времени это знать? Конечно, в целом картина очень хорошая и трогательная, но... такая мелочь как-то глаза режет, что ли...
Вот уже дела не церковные. Иллюстрация художницы Т. Дорониной к детской книжке, где, с помощью забавных считалок детям рассказывается о цифрах.
Это уже редакторско-корректорский недочет, можно сказать, брак. Ну и автору надо было бы повнимательнее читать макет.
А вот эту "красоту" я увидела вчера в лирушном топе. "Исторические" картины Елены Доведовой. "Исторические" пишу в кавычках, так как с историей (да и с искусством тоже) это слащаво-сусальное барахло не имеет ничего общего.
Все видят гордо реющий над головами восставших лозунг "Вся власть Советам!"? Так вот, в 1905 году первые Советы рабочих были, а лозунга такого - не было! Поскольку Советы ни на какую власть еще и не претендовали, были достаточно слабыми общественными организациями, чем-то вроде стачечных комитетов. И лишь через 12 лет, в 1917 году, в знаменитых "Апрельских тезисах" Ленин впервые выдвинул этот лозунг. Но... зачем госпоже Доведовой вникать в такие тонкости? Это ведь хотя бы по Интернету надо полазить, а ей некогда - надо ваять очередные "исторические" картинки...
Дорогие друзья! Если вы увидите какие-нибудь подобные "картины с неточностями", прошу, известите меня!
Согласна с замечаниями автора, в названиях картин с церковным сюжетом есть неточности. В Пасхальную службу, к тому же, священники в красных облачениях. А на картинах один в черном вообще, другие в желтых. А вот с Сикстом я не согласна: там не шесть пальцев, а видна мягкая часть ладони. Присмотритесь.