• Авторизация


"Все проходит" Кольцо царя Соломона 22-12-2018 00:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

"Всё проходит" Кольцо царя Соломона

 

 

На указательном пальце левой руки носил Соломон гемму из кроваво- красного астерикса, извергавшего из себя шесть лучей жемчужного цвета.
Много сотен лет было этому кольцу, и на оборотной стороне его камня вырезана была надпись на языке древнего, исчезнувшего народа: «Все проходит».
                                                                                                                                                            А. Куприн – «Суламифь»

 

3906024_dsc_6003_1_830_auto_jpg (700x619, 103Kb)

 

 

ЛЕГЕНДА О «ПРАВИЛАХ» НА КОЛЬЦЕ ЦАРЯ СОЛОМОНА

 

Проходя мимо церкви..., - молись...,
Проходя мимо нищих..., - делись...,
Проходя мимо юных..., - не злись...,
Проходя мимо старых..., - склонись...,
Проходя мимо кладбищ ..., - присядь...,
Проходя мимо памяти..., - вспомни...,
Проходя мимо матери..., - встань...,
Проходя мимо родичей..., - помни...,
Проходя мимо знаний..., - возьми...,
Проходя мимо лености..., - вздрогни...,
Проходя мимо праздных..., - твори...,
Проходя мимо павших..., - запомни...,
Проходя мимо мудрых..., - постой...,
Проходя мимо глупых..., - не слушай...,
Проходя мимо счастья..., - ликуй...,
Проходя мимо щедрых..., - откушай...,
Проходя мимо чести..., - храни...,
Проходя мимо долга..., - не прячься...,
Проходя мимо слова..., - держи...,
Проходя мимо чувств..., - не стесняйся...,
Проходя мимо женщин..., - не льсти...,
Проходя мимо славы..., - не тешься...,
Проходя мимо правды..., - не лги...,
Проходя мимо грешных..., - надейся...,
Проходя мимо страсти..., - уйди...,
Проходя мимо ссоры..., - не ссорься...,
Проходя мимо лести..., - молчи...,
Проходя мимо совести..., - бойся...,
Проходя мимо пьянства..., - не пей ...,
Проходя мимо гнева..., - смиряйся ...,
Проходя мимо горя..., - всплакни...,
Проходя мимо боли..., - мужайся...,
Проходя мимо лжи..., - не молчи...,
Проходя мимо вора..., - не крадись...,
Проходя мимо наглых..., - скажи...,
Проходя мимо сирых..., - потраться...,
Проходя мимо власти..., - не верь...,
Проходя мимо смерти..., - не бойся...,
Проходя мимо жизни..., - живи...,
Проходя мимо Бога..., - откройся…

 

Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда

ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит

о кольце и подержит его в руках.  Богатства Соломона были не меряны,

еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?..



Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод:

умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. 

Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности

из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. 

Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. 

Царь достал кольцо, подержал в руках...  Ничего не произошло. 

Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. 

Что это?  Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык.

3906024_128875_300 (300x95, 6Kb)
 "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.



Прошло много лет...  Царь Соломон стал известен как мудрый правитель.

Он женился и жил счастливо.  Жена стала самым чутким и близким его

помощником и советчиком.  И вдруг она умерла.  Горе и тоска охватили

царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... 

Печаль и одиночество.  Приближающаяся старость.  Как с этим жить? 

Он взял кольцо: "Все проходит"?  Тоска сдавила его сердце. 

Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо,

оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло.

Царь поднял кольцо, подержал в руках.  Почему-то раньше он не видел такой надписи:

 

3906024_129048_300 (300x76, 6Kb)

"ПРОЙДЕТ И ЭТО".



Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. 

Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы

нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться,

благословить преемников и детей. 

"Все проходит",  "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся:

вот и все прошло.  Теперь царь не расставался с кольцом. 

Оно уже истерлось, пропали прежние надписи.  Слабеющими глазами

он зaметил: на ребре кольца что-то проступило.

Что это, снова какие-то буквы? 

Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули

буквы на грани:  "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...

 

3906024_128723_300 (243x300, 29Kb)

 

Жизнь вся проходит и это пройдет…
Древняя вязь на кольце Соломона,
Сердцем прими и к тебе снизойдет
Мудрость, достойная царского трона.

Можно печалью чело омрачать,
Можно солить не зажившую рану,
И поправлять поседевшую прядь,
Что над челом появилась так рано.

Но все проходит и это пройдет,
И будут закаты с восходами снова.
Свыше ведется мгновений отсчет,
Мудрости внемли сакрального слова.

Может быть, только на смертном одре,
В день, когда жизненный путь на исходе,
Ты вдруг поймешь, не подвластный хандре,
ЧТО НИЧЕГО БЕЗ СЛЕДА НЕ ПРОХОДИТ
       
(Автор не известен)

 

3906024_1_1_ (500x389, 100Kb)

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Все проходит" Кольцо царя Соломона | Люлямал - Дневник Люлямал | Лента друзей Люлямал / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»