На указательном пальце левой руки носил Соломон гемму из кроваво- красного астерикса, извергавшего из себя шесть лучей жемчужного цвета.
Много сотен лет было этому кольцу, и на оборотной стороне его камня вырезана была надпись на языке древнего, исчезнувшего народа: «Все проходит».
А. Куприн – «Суламифь»

ЛЕГЕНДА О «ПРАВИЛАХ» НА КОЛЬЦЕ ЦАРЯ СОЛОМОНА
Проходя мимо церкви..., - молись...,
Проходя мимо нищих..., - делись...,
Проходя мимо юных..., - не злись...,
Проходя мимо старых..., - склонись...,
Проходя мимо кладбищ ..., - присядь...,
Проходя мимо памяти..., - вспомни...,
Проходя мимо матери..., - встань...,
Проходя мимо родичей..., - помни...,
Проходя мимо знаний..., - возьми...,
Проходя мимо лености..., - вздрогни...,
Проходя мимо праздных..., - твори...,
Проходя мимо павших..., - запомни...,
Проходя мимо мудрых..., - постой...,
Проходя мимо глупых..., - не слушай...,
Проходя мимо счастья..., - ликуй...,
Проходя мимо щедрых..., - откушай...,
Проходя мимо чести..., - храни...,
Проходя мимо долга..., - не прячься...,
Проходя мимо слова..., - держи...,
Проходя мимо чувств..., - не стесняйся...,
Проходя мимо женщин..., - не льсти...,
Проходя мимо славы..., - не тешься...,
Проходя мимо правды..., - не лги...,
Проходя мимо грешных..., - надейся...,
Проходя мимо страсти..., - уйди...,
Проходя мимо ссоры..., - не ссорься...,
Проходя мимо лести..., - молчи...,
Проходя мимо совести..., - бойся...,
Проходя мимо пьянства..., - не пей ...,
Проходя мимо гнева..., - смиряйся ...,
Проходя мимо горя..., - всплакни...,
Проходя мимо боли..., - мужайся...,
Проходя мимо лжи..., - не молчи...,
Проходя мимо вора..., - не крадись...,
Проходя мимо наглых..., - скажи...,
Проходя мимо сирых..., - потраться...,
Проходя мимо власти..., - не верь...,
Проходя мимо смерти..., - не бойся...,
Проходя мимо жизни..., - живи...,
Проходя мимо Бога..., - откройся…
Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда
ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит
о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны,
еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?..
Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод:
умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины.
Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности
из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей.
Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце.
Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло.
Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись.
Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык.

"ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.
Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель.
Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его
помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили
царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов...
Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить?
Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце.
Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо,
оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло.
Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи:

"ПРОЙДЕТ И ЭТО".
Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца.
Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы
нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться,
благословить преемников и детей.
"Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся:
вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом.
Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами
он зaметил: на ребре кольца что-то проступило.
Что это, снова какие-то буквы?
Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули
буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...

Жизнь вся проходит и это пройдет…
Древняя вязь на кольце Соломона,
Сердцем прими и к тебе снизойдет
Мудрость, достойная царского трона.
Можно печалью чело омрачать,
Можно солить не зажившую рану,
И поправлять поседевшую прядь,
Что над челом появилась так рано.
Но все проходит и это пройдет,
И будут закаты с восходами снова.
Свыше ведется мгновений отсчет,
Мудрости внемли сакрального слова.
Может быть, только на смертном одре,
В день, когда жизненный путь на исходе,
Ты вдруг поймешь, не подвластный хандре,
ЧТО НИЧЕГО БЕЗ СЛЕДА НЕ ПРОХОДИТ
(Автор не известен)