Урожденный в горах, близко «горних пределов»,
В сердце память народа храня, все страданья да мука —
Абрикосовой ветви рукою касаясь умело,
Воплотил мастер память в таинственный голос дудука.
И запел он — наперсник любви и печали.
Без него здесь ни свадьбы не может случиться, ни тризны.
Песнь дудука летит, проникая в нездешние дали,
Достигает любого, кто ныне вдали от отчизны.
В этом звуке Гегарда мне слышится эхо.
Омывают мне душу холодные воды Севана.
И влюбленным в пути не страшна никакая помеха,
Ведь огонь, что несет Ахтамар, светит им неустанно.
Пой, дудук, про базальтовый дом под чинарой,
Про того, кто цветок манушак подарил мне весною.
Тот, кто был мной любим, никогда не окажется старым.
Никогда...
Никогда.
Но ведь память осталась со мною.
Пой дудук!...
Софья Иосилевич. 2008