Современный цирк в Узбекистане зародился свыше 100 лет назад — в конце 19-го в начале 20-го века, когда в Туркестанский край прибыли на гастроли аттракционы из России и европейских стран. В Ташкенте, Самарканде, Андижане, Фергане, Намангане, Ургенче и других городах были построены полу стационарные цирки шапито.
Концертный зал им. Я. Свердлова (театр-цирк "Колизей")
Ташкентцы среднего и старшего поколений наверняка сохранили добрые воспоминания о тех временах, когда в концертном зале им. Я. Свердлова выступали мастера отечественной и зарубежной эстрады. Однако мало кто знает, что здесь, в театре-цирке "Колизей", еще в начале века шли не только спектакли и концерты, но и цирковые представления.
Театр-цирк "Колизей" являлся самым крупным театральным зданием в дореволюционном Туркестане. Его владелец - Г.М. Цинцадзе - приехал в Ташкент из Тифлиса в 90-х годах прошлого века, и здесь благодаря своей предприимчивости, он вскоре становится содержателем двух гостиниц - "Европы" и "Бе-львю".
Являясь большим поклонником театрального искусства, Цинцадзе еще в 1900 году поднимает вопрос о необходимости строительства ГРАНДИОЗНОГО здания для народных масс, предназначенного и для спектаклей, и для цирковых программ. По его плану, архитектурная форма такого театра должна была быть наподобие древнеримского театра.
Предварительная стоимость строительных работ была определена в 35 тысяч рублей.
Для того, чтобы осуществить свой замысел, Цинцадзе обращается в городскую думу с просьбой выдать ему кредит в 25 тысяч рублей сроком на 10 лет, но получает отказ. Тогда он в 1902 году начинает строить театр на собственные средства и, продав гостиницу "Европа", на вырученные деньги завершает в 1905 году основную часть строительства. Однако из-за недостатка средств лишь в 1913 году удалось закончить постройку здания.
Тем не менее театр-цирк начал функционировать еще задолго до официального открытия. В незавершенном виде он представлял собой не театр-цирк, а полустационарный цирк с железным куполом, предназначенный непосредственно для цирковых представлений. В газетных объявлениях и афишах он так и назывался - "Цирк Цинцадзе".
Как самое вместительное общественное здание, «Колизей» постоянно использовался для проведения массовых собраний, после 1917 года – для проведения съездов, сессий, здесь выступали многие известные государственные и военные деятели страны.
Практически все знаменитые артисты – гастролеры работали в его стенах.
В 1918 году театр национализировали, Г.М. Цинцадзе расстреляли,a концертному залу было присвоено имя Я. Свердлова.
Первый стационарный цирк был построен в городе Ташкенте в 1914 году антрепренером Ф. А. Юпятовым.
Но это здание было разрушено землетрясением в 1966 году.
В 1920 году в составе «Союзгосцирка» был создан Ташкентский государственный цирк (Ташгосцирк), который главным образом, служил прокатной площадкой для проведения гастролей цирковых программ. В 1942 году в Ташкенте создается Узбекский цирковой коллектив-первый среди национальных цирковых коллективов на территории бывшего СССР. В 1976 году было построено новое здание «Узбекгосцирка», в котором в 1999 году была проведена коренная реконструкция.
Узбекский цирк стал полноправным членом мирового циркового сообщества - артисты цирка высоко пронесли флаг Независимого Узбекистана по манежам более тридцати стран в Европе, Азии и Африки. Также посланцы страны приняли участие в престижных международных фестивалях Франции, Германии, России, Китая, ОАЭ, где были удостоены самых высоких наград.