• Авторизация


Ташкент - Театр имени Алишера Навои 23-08-2016 23:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Еще одна визитная карточка Ташкента - Театр имени Алишера Навои

[700x525]

У каждого человека, живущего в том или ином городе, есть свои особенно любимые места. Для меня это Театральная площадь Ташкента, которую вот уже 80 лет украшает уникальное здание ГАБТа и раскинувшийся неподалеку фонтан в виде большой раскрывшейся хлопковой коробочки.

В мою бытность в Ташкенте,я часто бывала в этом театре,мама мне брала контрамарки и я могла четыре спектакля в месяц смотреть бесплатно,так я пересмотрела все спектакли ташкентской труппы и приезжающих на гастроли артистов и даже однажды выступала там сама,пела "Серенаду Шуберта" и ужасно волновалась .

В мае 1966 года,когда Ташкент нещадно трясло,в этом театре проходило закрытие декады белорусского искусства и культуры,тогда были очень популярны такие декады и белорусам не повезло,попали как раз в сильнейшее землетрясение,я была на этом закрытии,время от времени потряхивало,но вышел директор театра и сказал,что здание выдержало первые сильные толчки и теперь можно не бояться,на здании действительно не было даже трещин,пленные японцы строили качественно,единственно пострадали резные панно из ганча и в партере было пусто,боялись что может упасть люстра.

[700x463]


[700x378]
[700x466]
[700x437]

История театра начинается с 1929 года, когда любители концертно-этнографического ансамбля попали под руководство М. Кари-Якубова и организовали профессиональный театр. В 1939 году он был переименован в Государственный Узбекский театр оперы и балета, а в марте 1948 года объединён с русским театром и назван государственным театром оперы и балета имени Алишера Навои. Позднее, в 1959 году театру был дан статус академического, а в 1966 — Большого Театра.

Всесоюзный конкурс на строительство здания театрa был проведен еще в 1934 году, для участия в нем было представлено четыре крупных проекта, но выбрали идею выдающегося русского архитектора В.А.Щусева. авторa таких зданий, как Казанский вокзал в Москве и гостиница «Москва». Местом для возведения театра стал центр города, где с 19 века находился Воскресенский базар.
В 1940 году был заложен фундамент, но из-за тягот войны строительство возобновилось лишь в 1943 году.
Торжественное открытие театра состоялось в 1947 году. Его прекрасный зрительный зал на 1500 мест имеет великолепную акустику, а потолок украшает хрустальная люстра довольно внушительных размеров.

[700x525]
[700x500]
[700x466]
[525x700]

Пожалуй, самыми красивыми стали залы-кулуары, которые декорированы великолепной резьбой по ганчу. Каждый из шести залов представляет одну архитектурно-художественную школу различных регионов Узбекистана.

[600x450]
[600x450]
[600x400]
[700x467]
[375x550] [375x550]
[700x500]
[700x500]
[375x300] [375x300]
[700x525]

Ганч по зеркалу, благодаря чему создается впечатление прозрачности стен. На самом деле стена не прозрачна.

[450x600]

В 2015 году была проведена капитальная реконструкция театра,зрительный зал оборудован испанскими креслами, украшен золотыми узорами затейливого восточного орнамента, в зале установлена современная осветительная и звуковая аппаратура.
На церемонии открытия реконструированного здания присутствовал премьер-министр Японии Синдзо Абе.
Полная реставрация здания сохранила традиционную лепку-ганч во всех залах фойе.
Завершение работ совпало с юбилейными торжествами в честь 500-летия со дня рождения основоположника узбекской литературы Алишера Навои.
Неслучайно, интерьеры театра напоминают сказочные дворцы, созданные удивительной фантазией Навои в его поэмах "Фархад и Ширин", "Лейли и Меджнун", "Семь планет" и "Стена Искандера".
Цикл сюжетных панно на эти темы в формате монументальной живописи создан выдающимся мастером изобразительного искусства Узбекистана Чингизом Ахмаровым.

[700x700]
[375x550] [375x550]
[700x516]
[700x510]
[700x473]

Этот архитектурный ансамбль, возведенный в традициях восточного зодчества, не только очень удачно вписался в европейскую архитектурную среду узбекской столицы, но и на протяжении многих лет является своеобразным символом Ташкента.

У театра Алишера Навои особая судьба, около 25 тысяч японских граждан, интернированных Советской армией после Второй мировой войны, были сосланы в Узбекистан, примерно 400 из них работали вместе с Щусевым на строительстве театра.
Японские военные были замечательными мастерами, они не только сделали всю знаменитую кирпичную кладку театра, но и предложили немало технических решений, сделавших ГАБТ уникальным архитектурным произведением.
После его завершения,японцы сажали деревья вокруг здания. Сегодня эти гиганты, которым больше 80 лет, до сих пор радуют ташкентцев.

За долгую жизнь театра в нем было поставлено более 400 спектаклей. Высокое мастерство артистов балета и оперных певцов позволяет ставить произведения из мирового наследия музыкальной классики.
В его стенах звучат произведения Бизе, Чайковского, Верди и Пуччини. Наравне с зарубежными авторами, здесь исполняется музыка и узбекских композиторов.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ташкент - Театр имени Алишера Навои | Люлямал - Дневник Люлямал | Лента друзей Люлямал / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»