В VI веке на ирландском острове Скеллиг-Майкл укрылись от гонений христианские монахи. Место, выбранное ими за недосягаемость и суровый ландшафт, получило название скалы Святого Михаила, покровителя высокогорных участков и отшельников.
Сегодня остров известен в первую очередь монастырем, построенным монахами из камня. Строение по форме напоминает пчелиный улей и является, пожалуй, одним из самых аскетичных пристанищ человека.
В истории Ирландии насчитывается мало спокойных эпизодов. Вот и VI век был насыщен войнами, нападениями викингов и религиозными гонениями. В попытке защитить своих последователей основатель одной христианской общины, названный впоследствии святым Фионом, увел несколько человек с материка. В поисках уединения и спокойствия монахи отправились на остров, расположенный в 12 километрах от берега.
Построив на самой высокой точке скалы несколько келий и залов для молитв, десяток монахов приготовился к спокойному служению, однако викинги нашли их и здесь. Безжалостные нападения с моря чередовались с периодами затишья, однако обитатели монастыря всегда были готовы к обороне.
В XII веке, когда климат в этом регионе стал меняться, и на остров обрушивались десятки ураганов, отшельники вернулись на континент, лишь изредка навещая монастырь. До XVI века визиты на остров были редкостью, а затем сюда стали прибывать первые паломники, и Скеллиг-Майкл обрел новую жизнь.
В XIX веке острова были переданы морскому министерству, и на них построили два маяка, один из которых функционирует и по сей день.
Лестница, ведущая к кельям, состоит из 618 ступеней, весьма крутых и скользких
[700x525]
[показать]
[694x520]
[700x525]
[700x525]
Этот нетипичный объект наследия ЮНЕСКО привлекает многих туристов, но гораздо более частыми гостями здесь являются христианские паломники, прибывающие как из соседних регионов Ирландии, так и из других стран.
Текст отсюда: http://www.restbee.ru/guides/ekskursii/niedosiaghaiemyi-monastyr-na-ostrovie-skielligh-maikl.html