• Авторизация


Учимся засыпать за одну минуту 18-06-2016 01:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения NIKALATA Оригинальное сообщение

Учимся засыпать за одну минуту -удивительный способ

 

Это началось за неделю до свадьбы моего лучшего друга. Моя нервозность достигла эпического уровня. Я никак не могла заснуть. Больше всего меня волновала моя поздравительная речь. Моя стеснительность и ужас предстоящего не давали мне спать три дня подряд.

Когда я встретила рассвет, будучи не в состоянии сомкнуть глаза, в третий раз подряд, мать невесты посоветовала мне попробовать одну методику. По ее словам, она спасала ее уже не первое десятилетие.

Я поверила. Ведь совет мне давала женщина, которая имеет лицензию на проведение оздоровительных практик. Она изучает медитацию, стресс, дыхательные практики уже много лет. И ее совет изменил мою жизнь.

 

 

Проще всего запомнить этот метод, назвав его «4-7-8». В общем, вам нужно просто растянуть свой вдох через нос на четыре секунды. Затем нам 7 секунд следует задержать дыхание. Наконец, вам нужно выдохнуть через рот, растянув это дело на 8 секунд.

Вот так все просто. Это дыхательное упражнение замедляет наш сердечный ритм и успокаивает. Причем происходит это очень быстро: всего через несколько повторов. «Это работает. Хотя и выглядит как безумие», — осознала я.

Как это работает

В общем, в первый раз я заснула так быстро, что даже не успела этого осознать. Следующие четыре дня до свадьбы я спала как младенец. Позже я изучила тонны литературы в попытке выяснить, как и почему это работает.

Когда вы ощущаете стресс или тревогу, адреналин курсирует по вашим венам, сердце бьется с большой скоростью, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Тот трюк, о котором я вам рассказала, работает как седативный препарат.

Поскольку вы искусственным образом замедляете дыхание, ваше тело вынуждено вслед за этим сократить частоту работы вашего сердца.Кислорода для прокачки «свежей» крови организму все равно не хватает. Задержка дыхания с нарочито медленным выдохом неизбежно замедляет сердечный ритм. Это физиология.

Также эта практика успокаивает ум.Просто потому, что вам постоянно приходится считать в уме и сосредотачиваться на своем дыхании. А также потому, что учащенное поверхностное дыхание и тревога всегда идут рука об руку. Вы этого, правда, не осознаете. Так вот, оказывая физическое влияние на симптомы, можно подавить причину. Эффективность такого способа успокоиться подтвердит вам любой нейрофизиолог.

Как следствие, все ваше тело расслабляется. Так сильно и так быстро, будто кто-то сделал вам анестезию.

Доктор медицинских наук из Гарварда Эндрю Вейл говорит, что практика «4-7-8» уже несколько тысяч лет известна индийским йогам. Они используют для подавления стресса и релаксации. Так что можете считать ее абсолютно безопасной.

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Jamesmay 18-06-2016-08:21 удалить
Всю жизнь очень плохо сплю. Иногда быстро засыпаю, но просыпаюсь через час-два. Иногда просто не могу заснуть. Причем, без всякого чувства тревоги. Конечно пробовала и этот метод. Боюсь, это т.н. лекарство для здоровых. Для тех, кто не страдает бессонницей реально. На меня не действует. Хотя выглядит весьма заманчиво. Может, кому-то и помагает. Л.
Ramata 18-06-2016-18:15 удалить
ДА УЖ БЫВАЮТ ПРОБЛЕМЫ ПОРОЙ КРУЧУСЬ ДО ПЯТИ УТРА ЛЮДОЧКА [600x528]
Люлямал 19-06-2016-01:42 удалить
Ответ на комментарий Ramata # Спасибо,милая! Я в четверг в 4:30 стала блинчики жарить,потому что ни читать,ни крутиться уже не могла.Закончила в 5:20-смотрю,а на улице уже светло. Потом ещё читала)))Вот такие теперь ночи страстные. Томочка,я этот метод пробовала месяцев 7 тому. Действительно засыпается,но...или совпадение,или этот метод не для нашего возраста-не знаю.Но у меня начались головокружения.Мне кажется,что эта ЙОГА на сосуды действует каким-то образом.Хочу с друзьями- врачами(не Лирные друзья)кардиологом и невропатологом поговорить.Пусть всё свяжут в кучку и мне нарисуют картину маслом. Я тебе сообщу. Мне моя подруга, одноклассница,кардиолог (зная,что я очень люблю медицину,по первому образованию зубной врач,хорошо ориентируюсь во многих процессах в организме,хотя бы потому,что сама многое имею) мне как-то сказала:"Люда,ты же знаешь,что мы можем помочь,но не вылечить.Кардио-сосудистые болезни-не насморк.Сейчас хоть есть разные медикаменты,которые можно подбирать-ведь каждый человек реагирует по разному.А раньше всех одним и тем же лечили.Никто, ни один врач не знает,почему у данного пациента есть те или иные симптомы.Мы можем людям как-то объяснять,чтобы успокоить и самим дураками не выглядеть,но тебе-то я врать не буду.Никто не знает, что с каждым происходит,только Господь.Мы помогаем, как можем,но объяснить далеко не всё знаем"И это правда,Томуля.И ещё мы пришли к тому,что вот нам с ней по 75,Ляле 76,её мужу 78...(серьёзные цифры)и мы уже (не взирая на болячки)можем себе позволять съесть,что хочется,принять таблетку какую-то экстримальную,чтобы помочь себе.Чего уже бояться и беречься для"светлого будущего".Вот хочу жаркое из свинины или суп-харчо из баранины.Ладненько. Поджелудочной поможем КРЕОНОМ,но ведь-кто не курит и не пьёт-тот здоровеньким...умрёт.Перешли на такой образ жизни,так хоть настроение классное. Ах,какие года?Мне вальс был полезен всегда!!!Люда
Ramata 19-06-2016-13:17 удалить
Ответ на комментарий Люлямал # ну и правильно Люда сейчас надо жить для себя,не стесняя себя ни в чем,порой понимаешь уже и жирного нельзя , копченного,соленого а не могу себе в этом отказать,тут с малой сидела два дня несет весы из комнаты сына,встала батюшки уже 87,а осенью было 80,а ведь вечером не ем,но видно такая уж фигурация и мама и сестра были полными


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Учимся засыпать за одну минуту | Люлямал - Дневник Люлямал | Лента друзей Люлямал / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»