Есть что вспомнить в поздний вечер...
06-04-2016 19:29
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Это цитата сообщения
ulakisa Оригинальное сообщениеЕсть что вспомнить в поздний вечер ...

Старый Лондон пахнет ромом,
Жестью, дымом и туманом,
Но и этот запах может
Стать единственно желанным.
>
В страшном каменном Нью-Йорке
Пахнет жеваной резиной,
Испарением асфальта
И дыханием бензина.

Ослепительный Неаполь,
Весь пронизанный закатом,
Пахнет мулами и слизью,
Свежей рыбой и мускатом.
[750x530]
Город Гамбург пахнет снедью,
Лесом, бочками и пивом,
И гнетущим, вездесущим,
Знаменитым добрым сыром.

У Варшавы запах сладкий,
И дразнящий, и несложный,
Запах сахарно-мучнистый,
Марципаново-пирожный.

А Севилья пахнет кожей,
Кипарисом и вербеной,
И прекрасной чайной розой,
Несравнимой, несравненной.

Вечных запахов Парижа
Только два. Они все те же:
Запах жареных каштанов
И фиалок запах свежий.
[750x485]
Есть что вспомнить в поздний вечер,
Когда мало жить осталось,
То, чем в жизни этой бренной
Сердце жадно надышалось!..

Но один есть в мире запах
И одна есть в мире нега:
Это русский зимний полдень,
Это русский запах снега.
[750x534]
Лишь его не может вспомнить
Сердце, помнящее много.
И уже толпятся тени
У последнего порога.
Аминад Петрович Шполянский
(1888-1957)
А запах моего родного города - это запах дыни и горячих лепешек,а Чикаго ... ловлю себя на мысли,совсем не пахнет.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote