• Авторизация


Невероятная притча - Почему на добро отвечают злом? 29-01-2016 03:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения taris45 Оригинальное сообщение

Почему на добро отвечают злом? Невероятно поучительная притча, заставляющая задуматься...

Почему на добро отвечают злом? Невероятно поучительная притча, заставляющая задуматься...


Как часто каждый из нас задумывался о вселенской несправедливости. Казалось бы, ты к человеку со всей душой, а он в ответ к тебе оборачивается тем самым местом, на котором сидит. Почему порою мы делаем добро, а его не ценят и еще в придачу распускают о нас клевету? Люди как будто бы закрывают глаза на наши добрые поступки и просто-напросто перечеркивают их. Почему за искреннее желание помочь тебе плюют в душу? Разве ты это заслужил? В чём же всё-таки проблема: в тебе или окружающих? Нужно ли вообще делать добро? Стоит ли эта игра свеч? Теперь можешь дышать спокойно - эта невероятно поучительная притча даст ответ на давно мучающий тебя вопрос. До чего же мудро и правдиво!

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

- Я не знаю, как мне дальше жить... - с трепетом в голосе произнесла она. - Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу... По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала... Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

- Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, - спокойно произнес старец.

- Простите, но я еще не докатилась до такого... Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих... Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной...

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

- Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа - это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков - именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых...

- Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? - спросила красавица.

- А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу... Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, - это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом. Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, - раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

В мире много грязи и зла. Но тот, кто хочет, остается чистым... Будь искренним и честным перед собой и другими. Однако помни: не стоит метать бисер перед свиньями. Это не пойдет на благо ни тебе, ни им. Поделись этой невероятно жизненной притчей со своими друзьями
.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Ludmam 29-01-2016-08:20 удалить
Люлямал, Я бы сказала будь честным и искренним только перед собой....главное предназначение. Доброе утро!
Jamesmay 01-02-2016-18:24 удалить
Боюсь, всё не так просто. На людях нет надписи "я хороший" или "я плохой". Да и сами эти понятия неоднозначны. К тому же, делая добро, мы не думаем об ответной реакции. К сожалению, открытым людям трудно стать скрытными, щедрым-скупыми, добрым-завистливыми. Десятилетиями я даю почитать любимые книги и как редко они ко мне возвращаются! Забываю и опять делюсь своей радостью с разными знакомыми и всегда с одним и тем же результатом. Что это? Глупость, склероз, вера в то, что на этот раз будет иначе? Недавно дала ученице почитать любимейшего Ирвина Шоу. Пропала и ученица, и книга. Для меня это непостижимо. Простите за пессимизм. Л.
Люлямал 02-02-2016-01:00 удалить
Ответ на комментарий Jamesmay # Добрый вечер,Лариса!Я не думаю,что это пессимизм. Со мной часто такое происходит-и не только с книгами. Буду рассуждать на ходу:1Если я человеку даю книгу или предмет для временного пользования, мне не возвращают, а забываю что кому,то понимаю-я очередной раз ошиблась в человеке неискреннем,просто нечестном.Но...я продолжаю людей вначале воспринимать с радостью и доверием,а главное поделиться,рассказать,пусть тоже узнает... Привычка такая-сеять Разумное,Доброе,Вечное... 2.С возрастом начала задумываться-есть люди,которые жизнь проживают стихийно,инертно,а когда встречают человека,которого они на подсознании понимают,что жил иначе-начинается или игра в равного,или зависть.Как правило,такие люди завидуют(маскируясь лестью или загадочностью),а некоторые уверенны,что вдруг будет всё так же воспринято,как Вами,когда Вы с горящими глазами и радостью делитесь впечатлениями.Такие люди, как говорят эзотерики:"Тонких планов не берут". О,Лариса,тонкостей много.Вы меня понимаете,вероятно, о чём написала.Что у нас в итоге:или распознавать(пора,мой друг,пора) и...не сеять бисер перед свиньями;или Б-г им судья.А мы,в очередной раз подумаем:"Спасибо,Господи,что у нас ТАК забрал".Вот такие у меня мысли.Люда.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Невероятная притча - Почему на добро отвечают злом? | Люлямал - Дневник Люлямал | Лента друзей Люлямал / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»