Для заготовки выбираю спелые плоды — 1 кг на трехлитровую банку. Мою их очень тщательно. На кожуре айвы есть мохнатый, шершавый слой, который нужно убрать. Саму кожуру не удаляю — в ней заключен потрясающе приятный аромат. Не касаясь сердцевины с семенами, нарезаю фрукты небольшими кусочками-дольками.
Кипячу два литра воды. Добавляю 350 гр сахара-песка. Сахар перемешиваю, чтобы не подгорел. Выкладываю нарезанную айву в сироп. Затем, нужно дать ей покипеть. Уже в этот момент по кухне начинает распространяться чудный аромат.
Итак, сироп с плодами я кипячу 5 минут. Если кусочки получились большими, а айва попалась не особо спелая, можно поварить и подольше.
Айвовый компот получается сладким. Поэтому, если вы любитель напитков с кислинкой, то добавьте дольку лимона. Я не добавляю.
Затем, беру простерилизованную банку. Перекладываю дольки айвы, заливаю сиропом. Закатываю, используя прокипяченную крышку. Перевернув вкусную заготовку, укутываю ее до следующего дня.
http://suseky.com/kompot-iz-ajvy-na-zimu-bez-sterilizatsii-recept-s-foto/
PS. Я нарезаю айву на небольшие не тонкие кусочки как дольки апельсина и кладу их в 3-ех литровые простерилизованные банки на 1\3 высоты банки. Заливаю крутым кипятком так, чтобы над айвой был небольшой уровень кипятка. Прикрываю банку жел. кипячен. крышкой и оставляю на 15 мин. Затем сливаю жидкость в кастрюлю и добавляю сахар 400 гр , довожу раствор до кипения и растворения сахара и заливаю кипящим сиропом банку с айвой. Недостающую жидкость доливаю до края горлышка банки простым кипятком. Закручиваю , переворачиваю, укрываю теплым пледом и оставляю до остывания.