• Авторизация


Азербайджанский салатик «Хeфтябечяр» 21-08-2015 06:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x300]

1/2 кочана капусточки, нарезать крупно
3 морковочки, нарезать крупно
2 лучка, нарезать крупно
6 зубчиков чесночка, нарезать мелко
2 перчика любого цвета, нарезать крупно желательно и красненький (он красивенький)
1 острый перчик, нарезать мелко (если не любите острое, то исключите перчик)
1 баклажанчик сначала отварить в подсоленной водичке минут 10 и поставить под пресс на несколько минут, а затем нарезать крупно
2 огурчика, нарезать крупно
3 помидорчика, смесь красных и бурых или какие есть, нарезать крупно
петрушка или кинзочка, нарезать мелко
около 2 ст. л. соли (я добавляю на глаз)
перец горошком, гвоздика, свежая или сушённая мята, лавровый лист по вкусу

[400x300]

Oвощи тщательно вымыть, морковочку, перчик, лучок и чесночёк очистить, всё нарезать (не натирать) и смешать с солью и другими специями. Капусточку помять слегка с солью и всё вместе аккуратно перемешать.
 



Затем наши овощи перекладываем в стеклянную баночку и хорошенько прессуем. Баночку нужно выбрать побольше, чтобы выделяемый сок не вытекал, а оставался в баночке. Овощи киснут именно в этом соке.
 


Оставляем в покое на пару часиков, а потом опять придавливаем и так до тех пор, пока сок от овощей полностью не покроет овощи. Накроем крышечкой, но не закручиваем её и пусть томится дней 5 -7. У меня обычно он спеет за 4 - 5 дней. Я овощи придавливаю ещё пару раз каждый день, т. к. они как бы набухают и выступают на поверхность, а нам нужно, чтобы они плавали в собственном соку. Можно также использовать эмалированную кастрюлю, установить пресс и никакой мороки. Готовность салатика определяю по запаху и виду. Овощи потемнеют слегка и запах будет просто потрясающий от них. Также можно попробовать на вкус, принцип такой же, как и при засолке капусточки. Затем, отправляем в холодильник.

[400x300]

А это уже хяфтяшка с добавлением свеклы и сельдерея.

[400x300]

Суп рассольник с применением салата:В водичке (можно бульон) отвариваем картошечку и перловочку (можно рис), заправляем нашим салатиком, томатным соусом, маслом и зеленью. Можно также добавить и мяско. Вкуснота!

А вот моя сестрёнка делает салатик. Она отваривает картошечку, нарезает, добавляет салатик и оливковое или какое есть масличко и всё перемешивает. Я решила сразу это дело и опробовать, но я также отварила и свеклу. Сначала всё-таки я попробовала её вариант, ничего, но свекла всё же просилась туда и допросилась! [показать] Следом начала проситься и фасолька, ну я и ей разрешила туда отправиться. Правда при условии, что она с собой захватит и любимую зелень, она и согласилась. В результате винегрет готов!
 

http://forum.say7.info/topic19199.html

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Азербайджанский салатик «Хeфтябечяр» | V_I_K_E_N_T_I_A - Дневник VIKENTIA | Лента друзей V_I_K_E_N_T_I_A / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»