МИНТАЙ ПО САХАЛИНСКИ
АВТОР АрникА Шамиссо,
Простая и дешевая рыба минтай может быть очень вкусной, если ее правильно приготовить!
Берем:
- четыре тушки минтая (примерно килограмм или чуть больше);
- одну большую луковицу;
- растительное масло для жарки;
- муку для панировки;
- соль;
- сливочное масло 80-100 г;
- три лавровых листика;
- черный перец по желанию.
Минтай размораживаем, чистим и разделываем на филе.
Косточки заливаем небольшим количеством воды, подсаливаем и варим бульон.
Филюшки тщательно промываем, обсушиваем бумажным полотенцем.
Разрезаем пополам и панируем в муке, смешанной с солью;
быстро обжариваем с двух сторон в сильно раскаленном
растительном масле до румяной корочки.
Выкладываем на тарелку.
В оставшемся масле припускаем до мягкости лук (можете и обжарить, если нравится).
Обжаренное филе выкладываем в небольшой сотейник, прослаивая жареным лучком.
Заливаем сваренным рыбным бульон вровень с рыбой, кладем сверху
сливочное масло, кидаем лаврушку. Можно поперчить.
Накрываем крышкой и готовим на слабом огне примерно 30 минут.
Рыбка должна слегка булькать, но ни в коем случае сильно не кипеть!
Можете приоткрыть крышку, если считаете, что соуса многовато. Но скажу вам по
секрету-этот соус потом съедается в первую очередь, вымакивается
хлебушком весь до последней капельки!
Рыбка получается очень нежная...вкусная до умопомрачения!
Подаем ее с рассыпчатым и ароматным рисом Жасмин.
Приятного аппетита!