Блины на Руси всегда были в почете - их пекли из пшеничной и гречневой муки, подавали к столу с маслом, со сметаной, шкварками, маком, медом, вареньем, брусникой, семгой, икрой. Ходили по домам, угощали соседей... Сегодня я хочу угоститить Вас блинами - да не простыми, а рисовыми, да с нежной начинкой из груши, облепихи и форели... Заходите, угощайтесь!
Ингредиенты для "Рисовые блины с форелью и грушей"
Рис (рис нужен клейкий, как для суши, идеально подходит "Японика" от Мистраль) — 1/4 стак.
Яйца — 4 шт
Молоко (примерно) — 3 стак.
Мука (примерно, можно чуть меньше) — 1 стак.
Форель малосольная — 100 г
Груша — 1 шт
Облепиха — 2 ст. л.
Руккола (или листья салата, по желанию ) — 50 г
Сливочное масло (для обжарки) — 1 ст. л.
Укроп (по желанию) — 3 шт
Рецепт "Рисовые блины с форелью и грушей"
Из риса и 2 стаканов молока сварить вязкую кашу, остудить
Добавить яйца, муку, влить молоко, перемешать. Смотрите по консистенции. Если у вас получилась более жидкая каша, чем у меня, добавляйте молока меньше, если видите, что тесто густовато, добавьте больше молока.
[640x480]
Из теста выпекаем блины
Вот такие ноздреватые они получаются
[640x480]
Грушу режем на дольки, выкладываем в сковороду со сливочным маслом, насыпаем 1 ст.л. облепихи. Остальную оставляем для украшения. Томим минут 5, не больше, чтобы груша пропиталась запахом и соком облепихи, но не развалилась. Облепиха придает груше чуть заметную терпкость, кислинку и насыщает своим интенсивным запахом.
[640x480]
Вот такая ароматная нежная груша получилась. Кстати, эти блины вкусные и просто так. Особенно с медом и с чаем.
[640x480]
Форель (можно семгу, лосось, по вашему вкусу) нарезать на ломтики
[640x480]
Собираем блюдо. На блин укладываем лист рукколы ( или салата), немного укропа - по желанию, сверху ломтик рыбки, несколько ломтиков груши и сверху опять рыбка и листики рукколы или салата. Заворачиваем.
[640x480]
Нарезаем и подаем. Получается божественно вкусно. Груши кладите побольше - я положила маловато. Очень уж она "подружилась" с рыбкой. Сверху полить грушево-облепиховым соусом, который остался после обжарки.
[640x480]
С холодным шампанским - просто божественно!
[480x640]