• Авторизация


Сливянка 12-09-2013 11:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мастерская_Нормы_Рихтер Оригинальное сообщение

Сливянка (наливка из слив, обалденно ароматная и вкусная).

Бесподобно удачный рецепт, для "вечно занятых" или... для тех кто строится derisive Слив в прошлом году было столько-престолько, что хватило всем (а родственников у нас РАТЬ). Что я успела сделать, при аЦкой занятости-неуспеваемости?! Собрать сливы сорта "венгерка", сполоснуть их, наполнить ими до плечиков трех литровые чистенькие банки, залить до верха водкой и... забыть. Но не на 6 недель, а на два месяца, да и то, случайно наткнулась на банки в сарайчикеtaunt. Хорошо, хоть морозы не успели прийти. Занесла банки в дом, открыла крышки, понюхала, лизнула - кисленько, сливятина какая-то. Сок слила в отдельные банки, а в сливы досыпала сахар.  Закрыла и... опять, забыла, точнее... забилаgrinстройка то ещё не закончилась. И вот. Глядя на несчастные банки, на днях, взялась за дело. Сливы вместе с соком слила в большущую кастрюлю, нагрела их, потому как сок частично желировался, при нагреве он стал однородным, текучим. Отцедила сок через мелкое сито (вообще, для этой цели у меня мешочек из органзы, она очень мелкая и крепкая). Полученный сок на вкус был средненький и мы с мамулей решили добавить в него водки. Вот. Это было в точку. Водка кроме нужной крепости раскрыла вкус сливянки. В самом деле. Это как взять пыльную бутыль с вином, протереть её и увидеть, что внутри, красивейшего, рубинового цвета, божественный напиток.

[650x432]

Говорят, что сливы каждый год не плодоносят, но если получится, я непременно буду делать ещё. Все, кого я угощала сливянкой по достоинству оценили ароматный и вкусный напиток. Готовьте, не пожалеете! 

- спелые сливы сорта Венгерка
- водка
- сахар.

В бутыль (банки) с широким горлом насыпать (по плечики) спелые сливы и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темное место на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. По истечению этого слить всю водку, а сливы засыпать сахаром - сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через две недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сливянка | MadlenSDim - Дневник MadlenSDim | Лента друзей MadlenSDim / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»