Сладкая со вкусом черноплодной рябины настоечка, отличная кладезь витаминов, однако помните, что людям с повышенной кислотностью желудка ею увлекаться не стоит, также она не подходит гипотоникам, язвенникам и людям с повышенной свертываемостью крови. В остальном, это весьма пользительная ягода ![]()
У меня настоечка ещё мутная, только сегодня слила, ей надо ещё немного постоять. Дегустация успешно проведена, одобрение получено
Рецепт взяла на good-cook.ru у Ирины. (ссылочка внизу)
400 г черноплодной рябины
400 г яблок
400 г сахара
2 ст. л. мёда
1 л воды
700 мл водки
Ягоды отделить от веточек и хорошо промыть. Яблоки взять сочные, кислые или кисло-сладкие, вырезать семена и натереть на крупной тёрке. Воду с сахаром довести до кипения, положить яблочную стружку и кипятить 5 минут, всыпать ягоды, кипятить ещё 5 минут. Остудить, перелить в 3-х литровую банку, добавить 700 мл водки. Оставить на 3 недели в тёмном месте при комнатной температуре, перемешивая 2-3 раза в неделю (сразу скажу, я не перемешивала )). После этого массу отцедить, профильтровать, добавить мёд и оставить ещё на 1 неделю. Готовую настойку разлить по бутылкам не задевая осадок (этот процесс я благополучно забыла и разлила по бутылкам как есть))).
Настоечка, скажем так, дамская, а вот следующий вариант (в отдельном посте), больше подойдёт мужской кампании ))))
рецепт отсюда: http://www.good-cook.ru/proth/proth_074.shtml