• Авторизация


Тирамису и печенье савоярди. 02-08-2013 15:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Антонина_Грозная Оригинальное сообщение

Тирамису и печенье савоярди.

[показать]
Расскажу как готовить Тирамису, если в продаже нет (или дорого) сыра Маскарпоне и печенья савоярди...

Не могу сказать насколько точно он похож на оригинал, т.к. Тирамису никогда не пробовала, но в таком варианте получается очень нежный и вкусный десерт...

Очень надеюсь что кому-нибудь этот рецепт будет полезен...
БисмиЛлаh


Печенье савоярди я готовила по этому рецепту:

 

[показать]

Это бисквитные палочки для Тирамису. Но их можно кушать и так... тоже очень вкусные!

Готовила я их по такому рецепту

БисмиЛлаh

Для противня (35х40 см) нам потребуется: 

 

  • 3 яйца;
  • 1ст.л. крахмала;
  • 2ст.л. муки;
  • 3ст.л. сахара (может потребоваться чуть больше);
  • щепотка соли;
  • ванилин на кончике ножа.

Духовку разогреть до 160С. Противень застелить бумагой для выпечки, смазать маслом. (я маслом не смазывала)
Подготовить кондитерский мешок. 

Белки отделить от желтков. 
В желтки положить 1ст.л. сахара, ванилин.
[показать]

Взбить их до пышной массы и растворения сахара.
[показать]

Просеять в желтки 1ст.л. крахмала (с горкой) 
[показать]
Перемешать
[показать]

Белки взбить со щепоткой соли до увеличения их в объеме в несколько раз, масса не должна стекать со стенок посуды.
[показать]

[показать]

Добавить 1ст.л. сахара, немного взбить.
[показать]

Добавить еще одну ст.л. сахара- взбивать до устойчивых пиков и до растворения сахара. 
Если белковая масса будет не достаточно плотной и устойчивой, добавить еще немного сахара (1-2ст.л. -это зависит от самого сахара и размера яиц). Весь процесс взбивания белков займет около 10-15мин. (у меня 2 минуты занял)
[показать]

В белковую массу выложить желтки,
[показать]

(я слегка перемешала) 
[показать]

просеять 2ст.л. муки (с горкой).
[показать]

Все осторожно и коротко перемешать ложкой сверху вниз, приподнимая тесто. Масса должна получиться устойчивой и не растекающейся. 
[показать]

Дальше быстренько перекладываем тесто в кондитерский мешок (насадка с круглым отверстием диаметром 2см),
[показать]

выдавливаем палочки длинной около 10см.
[показать]

Аккуратно (без сотрясений) ставим противень в духовку на 15-20 минут. Во время выпечки дверцу не открывать. Когда палочки станут золотистого цвета- они готовы. Духовку выключить, дать палочкам полностью в ней остыть (так они дополнительно подсохнут). Если после остывания палочки будут не достаточно хрустящими (редко,но бывает), нагреть духовку, поставить печенье еще на минут 5-7, духовку выключить, дать им в ней остыть. 
(т.к. моя духовка не румянит, я ориентировалась по низу. Получилось у меня 10 штук, видимо, надо поменьше и потоньше делать)
[показать]

В другой раз я их уже лучше зарумянила, делала потоньше, получилось 14 штук
[показать]

Теперь можно готовить Тирамису, или так есть...
[показать]

Т.к. печенек у меня было 9 (а второй раз 12), то на крем я брала столько продуктов:

 

  • 2 яйца
  • 250-300 г сыра маскарпоне (маскарпоне я делала  сама из домашней сметаны)
  • 50 г сахара
  • стакан заваренного растворимого кофе
  • какао

Приготовление тирамису:

Отделить белки от желтков.
Желтки взбить миксером с сахаром.

[показать]

Взбивать минуты 3
[показать]

Добавлять желтки в наше маскарпоне по-немногу, каждый раз перемешивая
[показать]

Вот такая масса получилась
[показать]

Белки взбить в устойчивую пену
[показать]

Добавить в нашу массу. Перемешать. Крем получается совсем не жидкий
[показать]

Заварить стаканчик быстрорастворимого кофе, охладить (можно заранее это сделать, чтобы успел остыть)
[показать]

Сборка:

Дно  тарелки (формы) намазываем немного крема
[показать]

Окунаем печенье одной стороной в кофе и быстро вытаскиваем, чтобы оно не успело раскиснуть (можно и полностью окунать, но тогда буквально на мгновение, потому что если палочки будут полностью пропитаны кофе, то крему некуда будет впитываться и получится размазня)
[показать] [показать]

И выкладываем на дно тарелки (формы). Выкладываем не плотно, чтобы между палочками было тоже небольшое расстояние, чтобы крем пропитал и бока. Обмазываем их со всех сторон кремом. Итак все палочки.
Чтобы наш тирамису держал форму, советую выкладывать печенья не все в одну сторону (параллельно), а один ряд в одну сторону, другой ряд в другую сторону. Лучше если у вас получится два ряда (так удобнее есть), у меня получилось 3 ряда, но тоже нормально, т.к. печенье у меня получилось не высокое)
[показать]

Когда мы обмажем все печенья, поставим тирамису в холодильник на 6 часов, а лучше, говорят, на 12 часов. Тогда печенья полностью пропитаются кремом и тирамису будет просто таять во рту
[показать]

Перед подачей тирамису густо обсыпать какао или тертым шоколадом)
[показать]

А теперь наслаждаемся вкуснейшим и нежнейшим десертом
[показать]
(На фото видно, что палочки я выкладывала то вдоль, то поперек, и хорошо видно что смачивала в кофе я только низ)

______________

Напоследок хочу сказать, что если вы боитесь употреблять сырые яйца, то можно приготовить и такой крем:

 

  • 500 г маскарпоне
  • 100 - 150 г сливок 30-35 %
  • 70 г сахарной пудры (может и больше, смотрите по вкусу)

(это на 16 бисквитных палочек)

Сливки взбить. Маскарпоне смешать с сахарной пудрой, добавить взбитые сливки и аккуратно перемешать ложкой до однородной консистенции. 

____________________

На другой день я еще раз сделала тирамису, но уже между печеньями я проложила слой бананов. Получилось еще вкуснее!

 

источникhttp://www.muslimka.ru Автор: Aliy

 

[591x71]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тирамису и печенье савоярди. | MadlenSDim - Дневник MadlenSDim | Лента друзей MadlenSDim / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»