У входа большая круглая площадь, на ней — почерневший с годами монумент жертвам Второй мировой войны. Вокруг газон, дорожка, гуляет тётушка с собачкой, скамеек, правда, совсем не видно. На входе стоит знак — ехать запрещено, только пешком. Парк совершенно зеленый, с ног до головы.
Среди высоких старых деревьев совсем нет диких кустов, зато тут и там проглядывают конические туи, круглые акации, даже какие-то хаотичные клумбы. На центральных аллеях гуляют люди, некоторые с корзинками с садовыми принадлежностями. Клумбы, хм, и камни около клумб. Итишки-матишки, да нас занесло на кладбище! Однако кладбище совершенно отчаянно отказывалось быть кладбищем, и по-прежнему оставалось парком.
Засыпанные гравием дорожки изгибались, переходили в асфальтированные аллеи, живописно огибали пятачок с цветущей вишней и уходили обратно в зелень. Надгробные камни стояли свободно, немного даже беспорядочно. Надгробия везде очень разные, крестов практически нет. Но, главное, нет лиц. Ни одного лица ни на эмали, ни гравюры ни фотографий в рамках. Это и здорово, ведь когда придёшь вспомнить друга или родственника, его образ не будет размываться, пропадать и сжиматься до размера картинки на камне. Он останется живым, теплым и многогранным в голове.
Русскому глазу ландшафт Nordfriedhof кажется непривычным и неспроста. Кладбище начало свое существование каких-то 130 лет назад в 1886 году. Муниципалитет объявил конкурс на всю Европу и выиграл проект садового архитектора Эдуарда Хоппе из-под Берлина. Он спроектировал центральную часть и вход в духе французских парков — геометричные дорожки в форме креста, между которыми газоны и клумбы, лежат перед зданиями часовни и морга. Внутри уже расходятся в собственном рисунке аллеи, усаженные деревьями, которые соединены дорожками в стиле английских запущенных парков.
С годами кладбище росло, проект менялся. К 1936-му году оно разрослось, аллеи потеряли ритм и очертания Хоппе, теперь они выглядят довольно хаотично. Вот, например, от готического бокового входа совсем ничего не осталось.
В исторической северной части встречаются необыкновенные захоронения — семейные могилы на "Милионном холме". В общем, название места объясняет и композиции из колонн и скульптур, вокруг которых лежат мемориальные доски с одинаковыми фамилиями. Неподалеку мы нашли несколько фамильных склепов. Если пойти чуть дальше, то шика становится меньше, поэтому очень трогательно среди деревьев проглядывают статуи со скорбными ангелами и авангардные надгробия из 1970х.
В дальней части, на территории кладбища, но в качестве автономной зоны, за собственным забором находится еврейское кладбище. Вот там уже встречаются убористые ряды надгробных камней, портреты и искусственные цветы. На воротах объявление: "Мужчинам без головных уборов вход запрещается", так что мы не пошли, а вот встреченных на пути туда русских с букетами это правило не остановило. Хм, похоже, мы только что не прошли тест на гоя.
Особенность немецкого кладбища в том, что все захоронения располагаются друг от друга равно удалённо — так легко хоронить рядом членов одной семьи и поддерживать образ парка, а не частокола из надгробий. Кроме того, нигде нет ни одного забора, стола, или гранитного матраса под цветы — только небольшой участок перед камнем, где стоят букеты, светильники, или растут цветы. Такой порядок, кроме всего прочего обеспечивается службами, которые ухаживают за могилами, они отмечаются табличками у захоронения. В целом правила у этого кладбища строгие — никаких венков чрезмерных габаритов и сооружений на могилах.
Что вообще можно на этом кладбище и сколько это стоит? А всё стоит денег, и постоянно надо доплачивать — нельзя купить место, его можно только взять в аренду. Могилы могут быть семейные, отдельные (расположенные в стороне от всех), расположенные в общем ряду (на этом кладбище они есть в самых дальних частях) и анонимные (sic!). Анонимная могила это не для безымянного солдата, это когда конкретное место неизвестно, а есть только памятная табличка. Она располагается на мемориалах в центре лужаек на аллеях. Хоронить можно гробы или урны, а вот в саванах, как например в мусульманской традиции, нельзя.
Пока я разбиралась с этой хитрой системой захоронений с помощью словарей, русских дненвиков и форумов, нашла несколько интересных фактов.
5) Немцы не рыдают на похоронах. Они, конечно могут поплакать, но не станут публично убиваться и бросаться на гроб, а после похорон в кафе могут и посмеяться, вспоминая разные истории.
4) Соседи по дому и участники похорон обязательно вручат или положат в почтовый ящик конверт с символической суммой. Никто не ждет, что эти сборы покроют расходы, это скорее жест соболезнования "мы с вами", поэтому же легко можно найти и купить открытку с соболезнованиями.