• Авторизация


Старое кладбище 18-03-2020 03:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Иван Никишин





На старом кладбище давно не жгут свечей,
И вдовы не рыдают безутешно.
Не слышно здесь ни маршей, ни речей,
И нет молитв об упокое грешных.
....

Трава густа, меж вековых холмов
Её никто давно уже не топчет.
За гранью лет и чьих-то вечных снов,
Летят года и память рвут на клочья.
....
Чтоб не страшиться Божьего суда,
Презрев труды мирских досужих судей,
Ты в день любой один приди сюда,
Пройтись аллеей, мимо чьих-то судеб.
....
Здесь бродит тайна вечной тишины:
Чьи имена хранят могилы эти,
Чьи голоса сквозь шум дождя слышны?
Кем были вы, гостившие на свете?
....
Каким был век, в котором жили вы?
Какие войны в Мире грохотали?
Ответа нет, лишь в море синевы
Плывут неспешно облачные стаи.
....
Послушай гул звенящей тишины,
Проникнись страхом Вечности надменной.
И осознай, что сущее - лишь сны,
Покой и память - вот что только ценно.
....
Лишь черный мрамор и чугун оград,
Холодное молчанье обелисков.
Да каменные ангелы стоят
Здесь на аллеях, под тенями листьев.
....
Их много здесь, печальных и святых,
В мольбе сложивших каменные руки.
Спокойствие в глазницах их слепых
С трудом скрывает их печалей муки.
....
Куда они глядят сквозь пустоту,
Чего всё ждут годами, терпеливо?
Зачем стоят на вековом посту?
Нам не узнать ответ, покуда живы.
....
Века назад их ниспослал Господь
Хранить от мрака души человечьи.
И заковал их в каменную плоть
Тот, по кому давно погасли свечи.
....
О люди, как наивны вы душой,
Считающие данностью бессмертье!
Ведет за ваши души вечный бой
Лишь ангел на беленом постаменте...
....
Как много позабытых здесь имен,
Фамилий русской княжеской элиты.
Гербами графских родовых знамен
Украшены надгробия и плиты.
....
Нет правды в том, что так уж все равны
Пред смертью и в немом упокоенье.
На обелисках звания, чины
И титулы лежащих здесь в забвенье.
....
Вот граф - артиллерийский генерал
И сын его, убитый на дуэли.
Кто мирно на постели умирал,
А кто погиб со славою в сраженье.
....
Здесь, под сосной, спит старая вдова,
А вот могила князя Воронцова.
А там, в траве уж различим едва,
Заросший холм актера крепостного.
....
На обелисках гимны, ордена,
Блестят эфесы сабель офицерских.
Гордилась ими некогда страна
И в мирном деле, и в сраженьях дерзких.
....
Им титулы положены не зря,
Заслужены трудами поколений.
Стоявшим за Державу и Царя,
Не предававшим верности стремлений.
....
Они когда-то брали города
И воздвигали Русские знамена.
Их подвиги решили навсегда -
Не быть России в списке побежденных!
....
Они вели научные труды,
Спускали с верфей кораблей громады.
О предки, вы тщеславия чужды!
Нам скромности у вас учиться надо.
....
На ваших жертвах, муках и крови,
Талантами умов и благородством,
Возведено величие страны,
Её неоспоримое господство!
....
Теперь вы здесь, покойны и тихи,
Мудры, в молитвах Вечности послушны.
Как жаль, что мы к истории глухи,
Слепы и горделиво-простодушны.
....
Даруйте нам величие ума,
Украсьте нас смиреньем и любовью.
Услышьте нас в краю, где тишина,
Где Божья правда с светлою тоскою.
....
Зажгу я поминальную свечу,
Одну на всех, в часовне у ограды.
Пусть к этому священному лучу
Плывут людские души, как лампады.
....
Пусть не прервется поколений связь,
Она одна для Родины - спасенье.
Чтоб на устах молитва родилась,
Чтоб не ушла страна моя в забвенье.
....
Пусть светлой скорбью правнуков своих
Воскреснет каждый, ныне здесь лежащий.
Чтобы покой погостов вековых
Дарил надежду в трудном настоящем.
....
Приди сюда и просто помолчи.
И опусти глаза свои в смиренье.
И ощутишь, как с огоньком свечи
Душа светлеет от благословенья.
______________________


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Старое кладбище | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»