Печальная судьба актрисы Дарьи Шпаликовой: трагедии и череда неудач, приведших к краху карьеры
Каждому актеру достается своя судьба. Не всем удается купаться в славе и любви зрителей, имея при этом еще и счастливую семью.
Горестной и печальной оказалась жизнь Дарьи Шпаликовой.
Талантливая молодая актриса ушла из кинематографа, оставив свою карьеру. И не многие знают, что роковые события клубком переплелись в ее судьбе. А ведь ее многие еще помнят по главной роли в фильме «Детская площадка», где она великолепно сыграла Жанну
Родилась Даша в семье, которую знал весь Советский Союз. 19 марта 1963 года счастливыми родителями стали актриса Инна Гулая и сценарист, кинорежиссер Геннадий Шпаликов. Ее детство не оказалось радужным, несмотря на открывшиеся огромные перспективы.
Популярность родителей Дарьи угасла очень рано. В конце 60-х они становятся невостребованными. На судьбе творческих людей это отразилось плачевно. Отец стал выпивать, в семье начались ссоры. А затем к выпивкам он приобщил и свою супругу. Однако Инна Гулая смогла остановиться, но ей пришлось расстаться с мужем.
Дарья тяжело переживала развод родителей. Она хоть редко, но продолжала общаться с отцом. Страшным потрясением для нее стал уход из жизни папы. Он покончил с собой в 1974 г.
С этого момента у Инны обострились отношения с матерью. Она считала, что именно та виновна в смерти папы.
Если бы он не остался в одиночестве, он бы жил.
Инна Гулая обвинялась не только дочерью. Против нее ополчились многие и она не смогла жить с этим бременем обвинений.
В 1990 г. она выпила снотворного столько, что больше не проснулась.
К этому времени Дарья уже окончила ВГКИК и была успешной актрисой. Она сыграла не только в ленте «Детская площадка», где также дебютировал
Вадим Любшин, но и в других фильмах:
«Крейцерова соната»;
«Знак беды»;
«Спаси и сохрани».
Но в 1990 г. вышел последний фильм с ее участием – «Город».
Смерть матери подкосила девушку. Она решила оставить свое любимое дело.
Пережив столько трагедий, Дарья потеряла здоровье. Сначала она легла в " Соловьевку", а потом решила уйти в Новоголутвинский монастырь в Коломне. Затем она вернулась к обычной жизни и хотела снова пойти в театр или сниматься в кино. Но ее никто из режиссеров не взял.
Дома Дарью тоже ждало одиночество. Она осталась без близких и друзей. Старалась завести отношения. 5 лет прожила с Димой-виоланчелистом, но он уехал от нее на юг. Потом умерла ее бабушка Люда. Из-за постоянных депрессий стало ухудшаться психическое здоровье. Нечестные на руку люди воспользовались ситуаций. Ее квартиры были переписаны на них.
Видя, что создать семью не получится, Дарья приняла решение поселиться в «Научном центре психического здоровья». Это специализированный интернат, где рядом с бывшей актрисой тяжелобольные люди, но каждый со своей судьбой. Сейчас она проживает там. Ей всего 56 лет. Ей грустно, что никто не приезжает навестить ее даже в праздники. А когда ведь она была счастливой.