• Авторизация


ПЯТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ АБУ-ДАБИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДУБАЙ 29-01-2020 03:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!




1.Abu-Dhabi-Architect-(27)


Для понимания, Абу-Даби как полноценному городу лет пятьдесят. Он лишь немного старше вашей комнатной собачки. У некоторых из вас на даче лежит велосипед, собранный до получения Абу-Даби статуса города. 

Зато в семье арабских Эмиратов он теперь самый старший, самый толстый и богатый брат. До шестидесятых годов прошлого века в оазисе Лива с источниками пресной воды стояло двадцать глиняных построек, растворившихся в вековом киселе истории и забвения. Когда на Харьковском велосипедном заводе начали собирать вашу "Украину", в Абу-Даби вдруг нашли нефть и понеслось. 

Отмечают три рывка развития Абу-Даби, которые совпадает с тремя принятыми в свое время генпланами. С шестидесятых по восьмидесятые прошлого века, когда случилась электрификация и канализация, сопровождаемая активной застройкой береговой линии вдоль проспекта Корниш (Corniche). Абу-Даби резко дорос до населения в 800.000 человек и превратился в главный очаг современной тогда цивилизации на Аравийском полуострове. Тут надо добавить, что когда на нефтяном лифте Абу-Даби рвался в новый век, все его соседи вместе с Дубаем продолжали ходить срать за саксаул.

Следующий период с восьмидесятых прошлого века по нулевые нынешнего Абу-Даби, довольствуясь ролью первого парня на деревне, реально проспал. Проспал и пропустил рывок Дубая. "У меня есть бабло, девки будут давать и так", - решил толстый и рано состарившийся Абу-Даби, а нищий Дубай пошел в качалку, принарядился и на обращенных на Запад витринах Аравийского полуострова неожиданно выскочил из тени старшего братца.

Чтобы было ясно, в нулевых Абу-Даби активно застраивал единственный более-менее полноценный свой район Корниш вот такими представителями стиля "бедуинский хай-тек".

2.Abu-Dhabi-Architect-(2)

3.Abu-Dhabi-Architect-(13)


Отдельным "шедевром" выступает бывшая штаб-квартира национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC.

4.Abu-Dhabi-Architect-(7)


Эти рукожопы даже рекламную наклейку нормально приклеить не могут.

5.Abu-Dhabi-Architect-(17)


Ну не знаю, здания хотя бы приличные, уж лучше, чем глиняные сараи, - подумаешь ты. Зато в сараях есть хоть какая-то душа. Здесь же налицо явно дорвавшийся до денег архитектор с опытом, почерпнутым из бесплатных модов майкрафта.

6.Abu-Dhabi-Architect-(9)


Ну нельзя же такое пускать на главную улицу современного города.

7.Abu-Dhabi-Architect-(11)


Ну и абсолютное будничное дно абу-дабской архитектуры - вот этот самый страшный Hilton на Земле:

8.Abu-Dhabi-Architect-(12)


Аррргхжттт, эти арабские башенки. Запомните это архитектурное бюро Arkan. Они этот шедевр еще и на главную своего сайта разместили. Год колючек архитекторам вместо туалетной бумаги.

Продолжая глотать пыль в погоне за соседним Дубаем, Абу-Даби в нулевых принимает очередной генплан развития города. На этот раз без местных самоучек, без бедуинского хай-тека. В Европе и Америке пакует чемоданы звездный архитектор, в Пакистане и Бангладеш - беззвездный разнорабочий.

9.Abu-Dhabi-Architect-(20)


Строительные амбиции города растут вместе с ценой на баррель нефти. На новый генплан до 2030 года правительство выделило сказочные 203 миллиарда долларов. Уже построено немало, а планируют развернуться еще масштабнее. 

Конечно, на начальных рубежах трудно удержаться от соблазна, чтобы не спиздить у соседа что-нибудь знаковое. В большинстве случаев это неправильный путь и копия всегда будет хуже оригинала. Вот вам несколько примеров. Вот "стащили" у Дубая, копию от оригинала отличите сами.

10.MyCollages(3)

11.MyCollages(2)


А вот тут немножко у Сингапура - городов, которым старается подражать каждое бывшее село с обнаружившимся деньгами и амбициями.

12.MyCollages

13.MyCollages(1)


Но и своего уникально-знакового в Абу-Даби сейчас тоже можно найти.

Новые главные шедевры Абу-Даби уже успели на рекламных билбордах облететь весь мир и уже достаточно вам известны без моего упоминания.

Это конечно же гостишка Emirates Palace - один из первых доводов в негласном забеге с соседним братом-Дубаем.

14.Abu-Dhabi-Architect-(32)


Второй стала одно из самых красивых на планете сооружений религиозного культа - мечеть имени Шейха Зайда

15.Mosque-Abu-Dhabi-(16)


Третьими фактически одновременно добавились аравийский филиал Лувра и королевский дворец Каср Аль Ватан.

16.Louvre-Abu-Dhabi-(35)

17.Dvorec-(23)


Есть в Абу-Даби и немного интересных небоскребов. Знаю, сейчас снова фыркнешь: опять, мол, Морса наяривает на эти блядские зиккураты. И вообще профессионалы считают, что растущие небоскребы предсказывают приближающийся финансовый кризис. Не знаю, лично для меня небоскребы предсказывают шикарные обзорные площадки. Да и вообще они ночью красиво светятся, поэтому я всегда хапаю на небоскребы. Даже черт возьми, на тот Хилтон...

Как и каждая современная деревня с амбициями, Абу-Даби старается расти вверх. Однако в отличие от Дубая, у Абу-Даби пока нет сложившегося скайлайна. Небоскребы пока растут локально пятнами, тесно прижимаясь друг к другу. Поэтому так мало из Абу-Даби красивых фоточек скайлайна.

18.Abu-Dhabi-Architect-(3)


Из законченных ансамблей пока начальный и конечный отрезок все той же окруженной пляжами Корниш, где низкорослая застройка посредине вдруг резко взрывается высотной по краям.

19.Abu-Dhabi-Architect-(30)

20.Abu-Dhabi-Architect-(26)

21.Abu-Dhabi-Architect-(16)


Западная часть улицы заканчивается ансамблем небоскребов, где над всеми доминирует похожая на зэковскую заточку, самая высокая башня в городе Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид. Архитектором выступили поднявшие немало арабского нефтяного бабла на знаковых проектах парни из Foster + Partners. Высота башни 382 метра, стиль постмодернизм.

22.Abu-Dhabi-Architect-(34)

23.Abu-Dhabi-Architect-(36)


В комплекс, который банально называется Всемирным торговым центром так же входит еще одна похожая экстерьером башня, но она пониже. В башне находится привыкший обычно заселяться высоко отель Marriott.

24.Abu-Dhabi-Architect-(15)


В этой части улицы стоит еще один интересный, третий в высотной иерархии небоскреб Абу-Даби - The Landmark. Высотой он 324 метра и в московской иерархии он с такими данными занимал бы лишь шестое место, но, повторюсь, Абу-Даби едва только избавился от детских соплей и у него все еще впереди.

25.Abu-Dhabi-Architect-(10)


Восточная часть Корниш гораздо наряднее. Здесь на фото тебе и уже упомянутые ранее знаковые низкорослые Palace Emirates и дворец Qasr al Watan. Но, как видите, есть и чем дотянуться до небес. 

26.Abu-Dhabi-Architect-(14)


Комплекс Ettihad Towers со временем так же стал визитной карточкой Абу-Даби. Пять башен с общим строительным бюджетом в 625.000.000 евро украсили город и подарили ему лучшую обзорную площадку. 

27.Abu-Dhabi-Architect-(4)


Кроме того, в одной из башен разместился элитный отель Jumeirah, а еще он запродактплейсементнулся в одной из серий "Форсажа", что автоматически означает причисление к олимпу элитных.

28.Abu-Dhabi-Architect-(37)


Рядом с комплексом возвела себе 342-метровый стоэтажный монумент государственная нефтяная компания ADNOC

29.Abu-Dhabi-Architect-(28)


С определенных ракурсов прям волшебно выглядит.

30.Abu-Dhabi-Architect-(1)


Очень мощное строительство небоскребов развели в новом районе на юго-востоке Capital City District

31.Abu-Dhabi-Architect-(31)


Есть три тайны человечества с тех пор как оно слезло с дерева и поехало в Ашан: как оно выживало до изобретения посудомоечной машины, кто первым догадался подлить в виски колу и зачем китайцы ездят смотреть Абу-Даби? Что конкретно необычного для себя они видят в этом пейзаже? Интересно, жители Томска так же рвутся зарубеж в поисках такого же Томска?

32.Abu-Dhabi-Architect-(23)


Из интересного в Абу-Даби еще есть парные башни-небоскребы с подвижным фасадом - Al Bahar. Стройное тело небоскреба покрывает подвижная "кожа", состоящая из модулей-зонтиков, которые движутся совместно с солнцем на небосводе и прикрывают здание от палящих лучей. Такое уже придумывали писатели фантасты для планет, мало удаленных от своей звезды и вот арабы реализовали в конкретном случае.

33.Abu-Dhabi-Architect-(25)


В Дубае построили рамку стометровой высоты, а Абу-Даби ответил таких же размеров тарелочкой. Aldar HQ. В первом круглом небоскребе планеты и лауреате всяческих футуристических премий заседает главная строительная компания Абу-Даби - Aldar Properties.

34.HQ
картинка честно спижжена в сети


Никто здесь не забудет упомянуть и обязательный в списке достопримечательностей города падающий небоскреб Capital Gate

35.1__Capital_Gate__03-10_hd

картинка,
честно, "украдена" в сети

С углом наклона в 18%, что в пять раз превышает уклон наклона Пизанской башни небоскреб Capital Gate попал на страницы книги рекордов Гиннеса. 

Простите, что две предыдущие фотки пришлось "украсть" в сети - дело в том, что оба здания находятся пока в некоторой перди Абу-Даби. Поэтому я их фотографировал только из такси и получились у меня фотографии соответствующе.

Простите, короче, что не Варламов:-)



По материалам ЖЖ:

MORSEANEN


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПЯТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ АБУ-ДАБИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДУБАЙ | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»