• Авторизация


Юбилей Анастасии Вертинской 17-01-2020 03:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!




19 декабря 2019г, российской актрисе, народной артистке РСФСР Анастасии Вертинской, исполнилось 75 лет



Российская актриса, народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская, отметит юбилей в кругу родных, друзей, внуков и правнуков. Об этом сообщила сама именинница, принимая поздравление ТАСС.

"Мой сын Степан Михалков - ресторатор, так что соберемся сегодня в ресторане "Ваниль". Будут друзья, родные, внуки и правнуки, которых у меня уже двое. Плодятся, ужас какой-то", - рассказала Вертинская.
"Я ведь растила одного сына, думала, будет один внук, - продолжила она. - Не получилось, так что у меня одна взрослая внучка, двое взрослых внуков, еще один маленький внук и двое правнуков. Я рада, конечно, что они размножаются. На сегодняшнее торжество даже пригласила аниматора, чтобы он занимался с детьми".
Что касается взрослых гостей, то, по словам именинницы, будет ее сестра - актриса Марианна Вертинская, подруги и друзья. "Обещали заглянуть Саша Калягин с Женей Глушенко. Калягин - потрясающий человек и величайший артист", - отметила Анастасия Александровна.

"В общем, соберемся узким семейно-дружеским кругом. Владимир Владимирович Путин на мой день рождения не придет", - заметила Вертинская. "Я давно ушла из профессии, далека от общественной жизни и не являюсь публичным человеком", - пояснила она.
На вопрос, не жалеет ли о столь раннем уходе со сцены и с экрана, актриса ответила однозначно. "Так повернулась моя жизнь. Наверное, со стороны это выглядит странно, но я актриса с 15 лет. Возможно, ранний старт привел к тому, что я рано ушла из профессии. Но в своем нынешнем состоянии, вдали от театра и съемочной площадки, очень хорошо себя чувствую. Я живу в гармонии", - заверила Вертинская.

Актриса с 15 лет

Дебютом Анастасии Вертинской стал фильм "Алые паруса", где она сыграла Ассоль. Актрисе не исполнилось еще и 16 лет, когда в кино к ней приплыл капитан Грей на корабле под алыми парусами. Но, казалось бы, и в ее реальной жизни сказка превратилась в быль. Уже на следующий год она предстала в образе Гуттиэре в экранизации романа Александра Беляева "Человек-амфибия", которая принесла юной актрисе еще большую известность.
А совсем скоро, в неполные 20 лет, сыграла Офелию в фильме Григория Козинцева "Гамлет". Это была по-настоящему крупная работа. И все признали, что младшая дочь шансонье Александра Вертинского стала актрисой.
Однако сама Анастасия Александровна так не считает. Своими "университетами" она называет "Современник", в труппу которого поступила в 1968 году, уже после окончания Щукинского училища. Именно здесь она исполнит одну из самых дорогих для себя ролей - Оливии в шекспировской комедии "Двенадцатая ночь", о чем до сих пор вспоминает с удовольствием.
Вертинская быстро становится востребованной актрисой. Ее постоянно приглашают как на роли классического репертуара (маленькая княгиня в "Войне и мире", Кити Щербацкая в "Анне Карениной"), так и на роли современных молодых героинь, к примеру, в фильмах "Влюбленные", "Человек на своем месте" и других. Но больше всего она дорожит Моной, которую сыграла в картине Михаила Козакова "Безымянная звезда".
В конце 1980-х годов Анастасия Вертинская покидает МХАТ, где тогда служила. Уходит из кино. Уезжает за границу и преподает в Англии, Франции, Швейцарии.
"Профессия актера очень сложная, тяжелая, - признается Вертинская. - Я чрезвычайно уважаю людей, которые на алтарь искусства несут себя до последнего. Знаю актеров, которые жить не могут без сцены, но я к ним не принадлежу. Сейчас хожу в театр только как зритель. Хотя мне до сих пор предлагают поучаствовать в спектакле, но я не могу решиться. Видимо, всему свое время".

О наследии и наследниках

При этом, как уверяет Вертинская, она не сидит без дела. В последние годы в основном занимается наследием своего отца - Александра Вертинского. Она выпустила книгу его стихов, собрала архив его записей, помогала в работе над фильмом о нем. "Авдотья Смирнова заканчивает съемки восьмисерийной телекартины об Александре Вертинском", - уточнила Анастасия Александровна.
С не меньшей заботой она бережет память о своей матери - художнице Лидии Владимировне Вертинской. Актриса подготовила ее выставку, которая разъезжает по городам России.
"Мама была художником-графиком. Она занималась линогравюрой, это очень трудоемкая техника, - рассказала Вертинская. - Представьте себе хрупкую женщину и красавицу, которая сидит и вырезает штихелем доски, на которые надо накатывать краски. Дома у нас стоял станок с тяжелым рычагом. Когда он опускался на доски, я думала, что провалится пол, а выходили нежнейшие пейзажи".
Память о замечательных, талантливейших родителях надо сохранить, убеждена Анастасия Вертинская.
А вот пойдут ли по ее стопам внуки и правнуки, она не уверена. "Талант - это то, без чего ты не можешь жить. И это должно быть выявлено у детей в раннем возрасте", - считает актриса.
По ее словам, у внуков артистического дара не обнаружилось. "Может быть, у правнуков что-то "прорастет". Впрочем, специально в эту профессию их никто не тянет", - заключила Вертинская.

Анастасия Вертинская, 1964 год Валерий Генде-Роте/ТАСС Анастасия Вертинская, 1964 год


Она пришла в театральное училище им. Б. Щукина уже актрисой, которую в СССР знали абсолютно все и которую буквально боготворили. Настя была и есть невероятная красавица, это тоже в какой-то степени стало испытанием. Я хорошо помню, как в нее в Щукинском училище были повально все влюблены, она действительно была восхитительно красива.
Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, а как Настя смогла не потерять голову от этой невероятной славы, которая свалилась на нее так рано. Взрослый человек проходит испытание славой с трудом, ведь не зря говорят, что "пройти сквозь огонь, воду и медные трубы" удается не каждому, и особенно сложно даются "медные трубы", а эта девочка выдержала испытание так легко и достойно. Уже тогда она была потрясающе сильным и умным человеком.
После первых ее нашумевших фильмов, последовали другие ее блистательные роли — Офелия в "Гамлете" Григория Козинцева, Китти в фильме Сергея Бондарчука "Война и мир"...








---------------------------------------------------
Александр Калягин — об Анастасии Вертинской:
------------------------------

Принято восхищаться теми людьми, которые выбиваются из своей среды, трудно пробиваются в жизни, достигают славы, делают карьеру. Это, конечно, правильно. Но я восхищаюсь и теми, кому самой судьбой было дано изначально очень много и кто сумел достойно распорядиться такими дарами, а ведь далеко не у каждого это получается. Анастасии Вертинской были дарованы уникальный актерский талант, красота, звонкое имя, и она ничего не растеряла, состоялась во всем.
А с какой любовью и талантом она занимается наследием Александра Вертинского — для нее это важно, я бы сказал, даже более важно, чем собственное ее творчество. Мое восхищение вызывает и ее благотворительная деятельность, много лет назад она создала Фонд поддержки артистов.



Я практически не знаю людей, которые были бы так благородны и мудры, как она, особенно в нашей актерской среде. И не знаю людей, которые были бы способны на такую верную дружбу. Настя — мой надежный, любимый, дорогой друг много-много лет. Я очень дорожу нашими отношениями и очень хочу, чтобы у Насти все складывалось так, как она задумала. Чтобы она была здорова, чтобы были здоровы все, кого она любит.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Юбилей Анастасии Вертинской | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»