• Авторизация


Два стихотворения, которые спасли мне жизнь 17-01-2020 03:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Эстер Нуво


В декабре прошлого года, примерно в первых числах, судьба решила устроить мне проверку на прочность. Вот только я ее не прошла, под гнетом неприятностей и проблем, свалилась на диван и погрузилась в глубокую апатию.
Народ закупался в супермаркетах продуктами на новогодний стол, коллеги предвкушали корпоратив, на улицах красовались нарядные елочки.
А я не могла ничего.


Не было ни сил, ни желания жить. Только вселенская тоска и жалость к себе.



Но все же у меня оставались силы на то, чтобы читать. И именно это и спасло меня. Я наткнулась на два стихотворения, которые "вытащили" меня из депрессии.

Возможно, вы их тоже знаете. И, возможно, я их уже упоминала на своем канале, потому что просто влюбилась в их глубокую терапевтическую мудрость. Они абсолютно разные. Но вы просто обязаны с ними познакомиться!

Франтишек Грубин

Первое стихотворение погрузило под ледяную воду, отняв возможность дышать...



Я представила лес, полет птицы и то самое дерево, предназначенное для меня. И моментально появились тысячи причин жить. Рвануть прочь из квартиры, чтобы столько еще успеть.
Уж если это дерево служит птицам, то я не имею никакого морального права распластаться и превратиться в бесполезную ноющую амебу.
И тут же мне на глаза попалось второе коротенькое, но такое светлое и замечательное стихотворение:

Валентин Берестов



Вот тут я позволила себе зарыдать.

Меня любили - родители, бабушки и дедушки, вкладывали в меня сердце и душу. Ночами не спали, бежали с работы ко мне в детский садик, книжки читали, старались вкусно накормить.
Так чего же я? Не могу же я их подвести, родню мою...
Мне стало жутко стыдно за мою хандру. Ведь я - не иголка в стоге сена, не кустик в пустыне. Я - веточка своего рода. И я не могу сломаться. Не имею права.
Не могу скомкать себя, как исписанный черновик, и выбросить в мусорное ведро. На свалку жизни.
Я плакала долго. Около двух часов. Мне было стыдно. А потом все в одночасье закончилось. Прекратилось.

Эффект бабочки

И я словно ощутила эффект бабочки - это термин, при котором то, что происходит в одно время и в одном месте, несет непредсказуемые последствия в другом.
Поэты написали эти строки. Может, они хотели мировой славы. А может, муза им нашептала слова, которые они не могли не записать.
И они и подумать не могли, что через много-много лет какая-то незнакомая женщина найдет их стихотворения. И сила мысли снова заставит меня жить.
Наверное, для этого и существует поэзия.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Два стихотворения, которые спасли мне жизнь | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»