• Авторизация


Рождественский Париж. 13-01-2020 03:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Рождественский Париж. Последняя ёлка за 200 лет




Этой весной в Париже случилась катастрофа - сгорел национальный символ Франции собор Парижской Богоматери. На восстановление храма собрали более миллиарда евро, но реставрация по самым оптимистичным рассчетам займет не менее пяти лет. Сегодня доступ к святыне закрыт, и впервые за 200 лет Париж остался без главной ёлки, которую традиционно устанавливали у главного входа в Нотр-Дам.



За три месяца до трагедии минский блогер посетил столицу Франции и успел заснять последнюю ёлку Парижа, прервавшую 200-летнюю традицию. Внутри собора ежегодно обустраивали рождественские инсталляции и ставили отельную ёлку:



Рождественские миниатюры из жизни французских буржуа:





Берельефы жизненного пути Иисуса Христа, в пожаре они не пострадали, но массовой публике теперь недоступны:





Последний венок в главном нефе Нотр-Дама, фото января 2019 года. Всего чрез три месяца пожар уничтожит крышу и часть сводов собора:



Рождественский венок над входом в одну из старейших церквей Парижа - Сен-Жюльен-ле-Повр:



Ели встречаются в самых неожиданных местах, даже на террасах жилых домов:



Иногда присматриваешься, а на балконе не ёлка, а пальма. Январь в Париже - все в порядке вещей:



Больше всего елей установили перед парижским Пантеоном:



Здесь же находится мэрия 5-го округа французской столицы:





А вдалеке виднеется главный символ Франции:



Рождественские ели у церкви Сен-Мерри XVI века постройки:



Это одна из древнейших локаций Парижа - арена Лютеции, здесь еще в I веке н.э. римляне проводили гладиаторские бои и ставили театральные премьеры. Современные парижане выбрасывают сюда отслужившие своё рождественские ели:



Последнюю главную ёлку Парижа перед собором Нотр-Дам демонтировали 16 января 2019 года:



Ровно через 3 месяца - 15 апреля 2019 года Нотр-Дам сгорел, и впервые со времен Французской революции Париж встретил рождество без главой ели перед собором:



В ближайшие 5 лет храм будет на реставрации, по ее завершении традиция возобновится, а до тех пор ёлки перед Нотр-Дамом останутся только на фотографиях, в памяти парижан и гостей французской столицы.

-----------------------------------------------------------------------------------
По материалам ЖЖ
minskblog

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождественский Париж. | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»