Рождественский Париж. Последняя ёлка за 200 лет

Этой весной в Париже случилась катастрофа - сгорел национальный символ Франции собор Парижской Богоматери. На восстановление храма собрали более миллиарда евро, но реставрация по самым оптимистичным рассчетам займет не менее пяти лет. Сегодня доступ к святыне закрыт, и впервые за 200 лет Париж остался без главной ёлки, которую традиционно устанавливали у главного входа в Нотр-Дам.
За три месяца до трагедии минский блогер посетил столицу Франции и успел заснять последнюю ёлку Парижа, прервавшую 200-летнюю традицию. Внутри собора ежегодно обустраивали рождественские инсталляции и ставили отельную ёлку:

Рождественские миниатюры из жизни французских буржуа:


Берельефы жизненного пути Иисуса Христа, в пожаре они не пострадали, но массовой публике теперь недоступны:


Последний венок в главном нефе Нотр-Дама, фото января 2019 года. Всего чрез три месяца пожар уничтожит крышу и часть сводов собора:

Рождественский венок над входом в одну из старейших церквей Парижа - Сен-Жюльен-ле-Повр:

Ели встречаются в самых неожиданных местах, даже на террасах жилых домов:

Иногда присматриваешься, а на балконе не ёлка, а пальма. Январь в Париже - все в порядке вещей:

Больше всего елей установили перед парижским Пантеоном:

Здесь же находится мэрия 5-го округа французской столицы:


А вдалеке виднеется главный символ Франции:

Рождественские ели у церкви Сен-Мерри XVI века постройки:

Это одна из древнейших локаций Парижа - арена Лютеции, здесь еще в I веке н.э. римляне проводили гладиаторские бои и ставили театральные премьеры. Современные парижане выбрасывают сюда отслужившие своё рождественские ели:

Последнюю главную ёлку Парижа перед собором Нотр-Дам демонтировали 16 января 2019 года:

Ровно через 3 месяца - 15 апреля 2019 года Нотр-Дам сгорел, и впервые со времен Французской революции Париж встретил рождество без главой ели перед собором:

В ближайшие 5 лет храм будет на реставрации, по ее завершении традиция возобновится, а до тех пор ёлки перед Нотр-Дамом останутся только на фотографиях, в памяти парижан и гостей французской столицы.
-----------------------------------------------------------------------------------
По материалам ЖЖ
minskblog