• Авторизация


2 коротких стихотворения о том, как надо жить 09-01-2020 03:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Эстер Нуво


Омар Хайям и Булат Окуджава: 2 коротких стихотворения о том, как надо жить

Назидательный тон нас начинает раздражать лет в 14.
Родители, как молотом по темечку, напоминают каждый день о том, что нужно есть суп и надевать шапку, когда выходишь на улицу.
И все что ты хочешь - это вырасти, покинуть отчий дом и стать самостоятельным человеком.
А время бежит. И огромный мир предстает перед тобой - на, бери свою свободу, делай с ней, что хочешь. Никто тебе не указ.
Пара хлестких ударов судьбы сгибают тебя напополам. И именно в этот момент тебе нужна поддержка. И чтобы кто-то назидательным тоном сказал - как жить дальше. Указал верное направление.
С такой уверенностью в голосе, чтобы и сомнений не осталось в том, что проблемы - временное явление.
И что все будет хорошо.

Как-то я попросила у своей 80-летней бабушки дать мне совет - как жить то?На что она ответила, что жизнь настолько непредсказуема и не может быть готового ответа на этот вопрос.
Стихотворения, написанные назидательным тоном я почитаю, уважаю и люблю. Они - как ориентир, как костыль, на который ты можешь опереться, если свои ноги хромают и подкашиваются.
Да, универсальных советов быть не может. Но это - частичка мудрости, которая дает силы жить.



Омар Хайям

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.

Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.



Булат Окуджава



Не пробуй этот мёд: в нем ложка дегтя. 
Чего не заработал не проси. 
Не плюй в колодец. Не кичись. 
До локтя один вершок - попробуй укуси.

Час утренний - делам, любви - вечерний, 
раздумьям - осень, бодрости - зима... 
Весь мир устроен из ограничений,
чтоб от везений не сойти с ума.


"Весь мир устроен из ограничений"Гениальная фраза, над которой хочется размышлять.
Окуджава прав. Счастье состоит не в том, чтобы позволить себе максимальное количество жизненных удовольствий. А в том, чтобы отделить истинные ценности от навязанных.
Не прыгать в омут наслаждений, вооружившись рекламным слоганом: "Бери от жизни все", а решить - а что ты сам можешь дать окружающим, какой след после себя оставить.
Иначе это не счастье. А потребление.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 2 коротких стихотворения о том, как надо жить | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»