Петровский путевой дворец у метро «Динамо» знаком многим, а вот внутри бывали не все. Сегодня погуляем вокруг этого красивого здания и заглянем познакомиться с интерьерами.
35 фото
[730x488]
Фотографии и текст cr2
По названию может показаться, что построили его в петровскую эпоху или для Петра I. Однако это не так — появился дворец при Екатерине Великой в 70-х годах 18-го века для остановки и отдыха членов царской семьи по дороге из Петербурга в Москву.
Отсюда его название — «путевой». Что касается слова «Петровский», — то это название происходит от того, что построили дворец на пустующих землях московского Высокопетровского монастыря, что на улице Петровке.
[730x476]
Внешне дворец напоминает как крепость, так и европейскую виллу. Это один из лучших образцов российской неоготики. Екатерина II бывала здесь дважды: в 1785 году она провела во дворце 4 дня на пути из Новгорода и в 1787 году — 10 дней по дороге из Крыма.
По легенде императрица, находясь во дворце, отпустила свиту и караул, пожелав оставаться «под охраной своего народа». «Свой народ», правда, чуть не организовал давку, поскольку посмотреть на царицу прибыло очень много людей.
Хотя давка недалеко отсюда всё-таки ещё будет, лет через 100. Но об этом позже.
[990x652]
Смотрите, какие крутые рога изобилия украшают дворец!
[990x660]
После Павла I российские императоры использовали Петровский дворец как последнюю остановку на пути на коронацию в Кремле. Даже уже когда появится железная дорога, с поезда монархи будут прибывать всё равно сюда, а не в сразу в Кремль.
[990x660]
Ограду дворца можно рассматривать долго. Шпили и детали, похожие на колючки, и башенки, подобные шахматной ладье.
[990x613]
Строили дворец по проекту знаменитого зодчего того времени — архитектора Матвея Казакова.
[990x653]
Как я уже говорил, весь комплекс похож на крепость или загородную европейскую виллу. Казаков вдохновлялся средневековыми готическими постройками, а идея купола явно от Софии в Константинополе. Результатом этого архитектурного микса и стал комплекс дворца.
[990x660]
Екатерина II решила строить дворец после успешного окончания Русско-турецкой войны 1768—1774 годов. На расположенном рядом Ходынском поле даже устроили макет военных баталий. Вырыли пруды, назвав их Чёрным и Азовским морями, построили «крепости», «города» и провели реконструкцию сражений.
[990x660]
Поскольку дворец путевой и сюда прибывали с дороги, то возникает вопрос, а на чём ездили в те времена? Вот, летом для путешествий знать использовала подобные кареты.
[990x660]
Зимой — вот такие конные сани:
[990x611]
Это вид времён Павла I. Как известно, он не любил Москву и вообще всё, что было связано с его матушкой Екатериной. В опалу императора попал и Петровский путевой дворец.
Что не так на этой картине по сравнению с привычным нам видом? Конечно же цвет. При Екатерине и в наши дни он красно-белый, а Павел велел лишнюю торжественность комплекса убрать и сделать его более невзрачным, перекрасив.
[990x602]
Кстати, а чем в поездках занимались богатые люди и монархи? Можно было поработать на «ноутбуке» 19-го века — дорожном бюро. Внутри него находилась бумага и перья, на нём же и писали. Также часы дороги скрашивали чтением путеводителей.
[990x650]
А ещё играли в различные игры:
[990x681]
Во времена Отечественной войны 1812 года в Петровском дворце несколько дней провёл Наполеон, сбежавший от московского пожара из Кремля. По легенде, дворец достался ему уже разорённым, даже подходящей для спальни комнаты не нашлось и Наполеону пришлось спать на подоконнике. Однако это всего лишь легенда.
Кстати, император занимался здесь тем, что придумывал устав французского театра. Ну и наблюдал за пожаром столицы.
Помните строки Пушкина?:
«Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.»
[990x642]
На грозный пламень Наполеон мог глядеть из этого окна, выходящего на восток, в сторону Москвы (в те годы Петровский дворец не был в черте города). Сейчас из него мало чего можно разглядеть, «Красная площадь не видна», лишь «улица немножко»
[990x660]
Говорят, французы дворец не тронули, зато в нём отлично поработали окрестные крестьяне. В итоге после 1812 года здание некоторое время стояло в руинах и восстановили его толком уже при Николае I.
[990x654]
В 19-м веке Петровский парк превращается в место тусовок московской знати (их специально вывели из черты города, чтобы избежать лишних драк, разборок, погромов и ущерба зданиям и горожанам).
Здесь проводились гуляния, катания на лошадях и санях, работали кафе и рестораны (вспомним знаменитый «Яр»)
[990x665]
К концу 19-го столетия вокруг дворца и парка выросло много дач известных и не очень фамилий. В одно время их стало так много, что власти даже запретили строить здесь новые дачи.
[990x664]
Многие постройки были настоящими произведениями архитектуры и искусства. Увы, до нас дожила лишь одна дача, но про неё поговорим не сегодня.
[990x659]
Как я уже сказал, Романовы в 19-м веке использовали дворец для остановки перед коронацией. Не исключением стала и коронация Николая II в 1896 году. Кстати, в её честь Москву довольно знатно подсветили и украсили.
[990x662]
Смотрите, что кушали на обеде в честь коронации последнего российского монарха.
[990x645]
В одном из залов открыта выставка, посвящённая коронации. Здесь можно познакомиться поближе с тем событием и в том числе с Ходынской катастрофой, которая произошла неподалёку.
[990x671]
Кстати, многие залы дворца, несмотря на внешний торжественный облик, довольно скромны.
[990x660]
Хотя красивые детали тоже есть.
[990x622]
И пышные богатые интерьеры.
[990x663]
Некоторые залы украшены портретами российских князей и царей.
[990x660]
Узнать, кто есть кто, сложно, поскольку в 18-м веке представлений о внешности монархов прошлого было мало. Многих изображали в виде европейских рыцарей и как угодно, но не в том облике, по которому можно было бы сказать, что это российский князь или царь.
[990x660]
Хотя вот княгиню Ольгу узнать можно.
[990x651]
Самый красивый зал.
[990x660]
31. Венчает его изумительный купол. Такое ощущение, что мы в огромном соборе. Не зря есть мнение, что Казаков использовал для его постройки как образец святую Софию.
[990x660]
Невероятная красота! Много раз проезжал мимо дворца, но что внутри такое сокровище — даже не предполагал.
[990x658]
В этом зале тоже барельефы царей, вот Пётр.
[990x656]
Мне очень понравилось, что во дворце кроме нас не было никого народу — можно лучше проникнуться его атмосферой, прогуляться по залам, ощутить себя в прошлом или гостем российской знати.
[990x660]
/loveopium.ru/arxitektura/