Я не мог даже предположить, что Храм на Крови в Екатеринбурге, построенный на месте дома инженера Ипатьева, где была расстреляна царская семья, окажется очень притягательным местом и так запомнится.
15 фото
[730x487]
cr2
1. Как известно, дом Ипатьева был снесён в 70-е годы. Говорят, испугались паломничества иностранцев, которые съедутся на Олимпиаду. Что же, вполне похоже. Вдруг интуристы не захотят проникаться партийными и революционными музеями, а потребуют показать эти дома...Так как бы и до какого-нибудь скандала бы не дошло. В итоге снесли.
В 2000—2003 году на месте дома Ипатьева, в центре Екатеринбурга, построили Храм на Крови.
[730x487]
2. Храм состоит из нижнего и верхнего. В нижнем.
[990x800]
3. Здесь же организовано некое подобие того рокового подвала. Примерно на этом месте и пролилась кровь Романовых и их нескольких слуг в 1918 году.
Николай и Александра Фёдоровна получили множество ранений и умерли почти мгновенно. Некоторые княжны погибли не сразу — в их одежды были вшиты спрятанные от охраны бриллианты, которые послужили бронежилетами. Пришлось добивать. Царевичу выстрелил в голову лично Юровский, поскольку после расправы он лежал на полу оглушённый, но невредимый.
Горничная Демидова также осталась жива, так как прикрывалась подушкой, в которую тоже оказались зашиты драгоценности. Когда у расстрельной команды закончились патроны и выстрелы стихли, Демидова встала в углу комнаты и закричала: «Слава Богу! Меня Бог спас!». Тогда палачи схватили винтовки и начали тыкать женщину штыками, пока та не умерла.
Место очень сильное. Здесь мощнейшая энергетика. Стоишь неподвижно, не можешь да и не хочешь сделать шаг в сторону и тем более назад. Хочется лишь смотреть и смотреть, думать и думать.
[990x660]
4. Икона с частью зуба цесаревича Алексея.
[990x660]
5. Памятные плиты.
[990x660]
6. Можно по-разному относиться к истории 20-го века, осуждать или боготворить Николая, империю и советскую власть. Точно одно — Храм обязательно стоит посетить.
[990x660]
7. Тем более, верхняя его часть — настоящее произведение искусства. Нам повезло, мы были поздно вечером, когда уже никого нет. Это очень добавило положительных эмоций и впечатлений от храма.
[990x660]
8. До этого я не встречал таких красивых новоделов, как внешне, так и внутренне. Прямо на душе становится приятнее, теплее, уютнее и спокойнее, когда находишься тут.
[990x660]
9. Стены украшены картинами из биографии Николая II. От коронации в 1896 году и прославления Серафима Саровского в лике святых в 1903-м.
[990x666]
10. До Первой
мировой войны.
[990x633]
11. Древо Романовых от Михаила Фёдоровича до Николая II.
[990x584]
12. Святой Фёдор Томский (справа). По легенде, это тайно ушедший на покой Александр I, которого всю жизнь мучила совесть за смерть отца, Павла I.
[990x660]
13. Колокольня.
[990x660]
14. Здесь можно постоять у колоколов и посмотреть на вечерний город.
[990x660]
15. Городской пруд и башня «Исеть» — самая высокая в Екатеринбурге. Снова множество мыслей, снова в голове вихрь. Надеюсь, что хуже событий 20-го века, не будет уже никогда...
[990x654]
/loveopium.ru/arxitektura/