Эта прогулка по Москве состоялась почти три месяца тому назад, тринадцатого числа жаркого сентября нынешнего года. Никаких философствований, никаких умных мыслей, никаких сенсаций. Просто хорошая погода и неспешная прогулка по красивому городу, которую мы начинаем с Арбатской площади.

Далее идем по Воздвиженке в сторону Кремля. На месте этого дома было когда-то здание Военторга. В 2003 году Военторг был разрушен и на его месте построено новое здание.
Архитекторы, которым не удалось поучаствовать в проектирование этого сооружения, провели в 2010 году между собой опрос и признали его "самым уродливым зданием столицы".
На мой дилетантский взгляд принципиальных различий между этими зданиями нет.
02.

Воздвиженка заканчивается Сапожковской(Сапожковой) площадью. Очень интересное место в Москве, потому что в официальном списке площадей города Сапожковской площади нет, а на картах Яндекса и Гугла она есть.
03.

Идем вдоль Александровского сада по направлению к Красной площади. Сад утопает в осенних цветах
04.

Фонтанный комплекс на Манежной площади состоит из 12 фонтанов, некоторые из них украшены скульптурами Зураба Церетели. Предполагаю, что и скульптуры эти не нравятся другим скульпторам, но обычным людям нравятся эти работы, потому что там почти всегда стоит очередь из желающих сфотографироваться на их фоне.
Фонтан с конями называется "Гейзер". Четверка лошадей называется "Времена года".
05.

За крупами лошадей расположен очень оригинальный фонтан, который называется "Навес".
06.

Следующий фонтан называется "Фонтанная река". У этого фонтана особенно многолюдно днем, потому что там фотографируются дети у скульптур героям басен и сказок.
07.

Сквер на Манежной площади и множество скамеек вокруг сквера. Несмотря на хорошую погоду, гуляющих не так много, потому что будний день и время уже девять часов вечера.
08.

Очень много людей общаются со своими смартфонами. Только на переднем плане я насчитал пять человек.
09.

На месте этого переулка, который называется Кремлевский проезд, когда-то текла река Неглинная, но в начале XIX века она была спрятана от людских глаз в трубы.
По Кремлевскому проезду мы входим на Красную площадь.
10.

На Красной площади я увидел такие вещи, которые поразили меня до глубины души, но об этом будет отдельный пост.
11.

Казанский собор, который стоит в самом начале Никольской улицы был воздвигнут на средства князя Дмитрия Пожарского в благодарность Богу за победу на поляками.
Спустя триста лет собор был уничтожен, а в начале 90-х восстановлен.
12.

Воскресенские ворота, построенные в 1535 году, постигла в 1931 году та же участь, что и Казанский собор. Восстановлены в начале 90-х годов.
13.

Покровский собор, построенный ещё при Иване Грозном, избежал разрушения.
14.

Знменитые часы на Спасской башне показывают нам по телевизору в момент наступления Нового года.
15.

Оказавшись в паре минут ходьбы от парка "Зарядье", не смог себе отказать в удовольствие зайти туда.
16.

Даже хулители этого парка признают, что из него открываются прекрасные виды на окружающие городские пейзажи.
17.

Совершенно неожиданно на крыше гастрономического центра оказалось высотное здание на Котельнической набережной.
18.

vagant
Ещё один весьма необычный вид сквозь заросли кустарников на это высотное здание.
19.

Пруд в парке "Зарядье" не удостоился какого-нибудь имени, а жаль. Подсветка очень красочная.
20.

Заканчиваем нашу полуторачасовую прогулку по вечерней Москве у церкви Зачатия Анны, что в Углу.
Надеюсь, что вам было нескучно.
21.

В ближайшее время планируется пост "Чем занимаются люди на Красной площади". Не пропустите. Там будут весьма любопытные фотографии.