• Авторизация


А вы любите бывать на продуктовых рынках? 08-02-2019 03:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Я вот небольшой любитель ходить по рынкам. Возможно это связано с тем, что я не умею торговаться. Мне проще сходить в магазин и купить там необходимый мне товар. Но барселонский рынок "Бокерия", это не просто рынок, это городская достопримечательность, которая в рейтинге Трипадвизора входит в число 10 самых интересных мест города.

DSC05943.jpg

Первые упоминания об этом рынке относятся аж к 1217 году, когда на этом месте неподалеку от городских ворот "Бокерия" стали устанавливать столы для продажи мяса.

02.
DSC05914.jpg

Также известно, что начиная с XV века, помимо мяса, здесь начали продавать свиней.

03.
DSC05950.jpg

Официальное признание рынка властями произошло в начале XIX века, а свой нынешний облик рынок "Бокерия" приобрел в начале XX века.
04.
DSC05913.jpg

Помимо непосредственно торговли всевозможными товарами, рынок обеспечивает питание туристов. На "Бокерии" обустроен фудкорт.
05.
DSC05911.jpg

Вот только посетители этого фудкорта оказались почему-то исключительно китайцами.
06.
DSC05924.jpg

Весь рынок мы не обошли, да у нас и не было такой цели.
07.
DSC05919.jpg

Это наше уже третье посещение Барселоны, и мы были на том рынке неоднократно.
08.
DSC05916.jpg

Первый раз мы оказались здесь в 2000 году и рынок тогда произвел на меня огромное впечатление.
09.
DSC05948.jpg

Спустя почти двадцать лет наши московские рынки с овощными и фруктовыми рядами выглядят не хуже.
10.
DSC05923.jpg

Ассортимент овощей и фруктов в Барселоне безусловно богаче, чем в Москве, но в этом нет ничего удивительного, учитывая наши климатические условия.
11.
DSC05918.jpg

Реальных покупателей там не так уж и много, но праздно шатающихся туристов огромное количество.
12.
DSC05925.jpg

Вместе с овощами торгуют разнообразными видами грибов.
13.
DSC05947.jpg

Можно сказать, что овоще-фруктовые ряды меня не сильно впечатляют и ради них я не пошёл бы на этот рынок.

А вы бы купили такие бананы?
14.
DSC05946.jpg

Пришёл я сюда исключительно, чтобы посмотреть на морепродукты.
15.
DSC05944.jpg

Ассортимент морепродуктов здесь очень большой.
16.
DSC05933.jpg

Моллюски и ракообразные.

Не знаю, как называется это чудо в трубочках, но его тоже едят.
17.
DSC05945.jpg

Осьминоги.
18.
DSC05937.jpg

Множество различных видов рыбы.

Морской лещ.
19.
DSC05938.jpg

Разнообразие представленных образцов просто поражает мое воображение.
20.
DSC05934.jpg

Пытался найти в словарях как называется эта рыбка, но так и не смог.

Не знаете как её зовут?
21.
DSC05936.jpg

Рыба на фото ниже называется Морской Чёрт. У нас в продаже не встречал такую.
22.
DSC05939.jpg

Так Морской Чёрт выглядит в природе.
23.
1425200228_4.jpg
Фото из интернета

А так на блюде в одном из барселонских ресторанов. У меня не хватает слов, чтобы описать вкус этой рыбы. В качестве гарнира предлагаются овощи-гриль: картофель, зелёный и красный перцы, помидор, цукини и долька лимона для сбрызгивания блюда.

Стоимость блюда 19.3 евро
24.
DSC05860.jpg
vagant
Рыба в центре фото называется Тюрбо и относится она к отряду камболообразных.

Обратите внимание, что почти все ценники оформлены на двух языках.

Рыбка справа называется Морской Судак. На каталанском языке она называется  "Llobarro", а на испанском - "Lubina"
25.
DSC05931.jpg

Тюрбо на блюде в том же ресторане, что и Морской Чёрт, и с тем же гарниром.

Стоимость блюда составляет 17.9 евро.
26.
DSC05862.jpg

Присутствуют также на рынке "Бокерия" лотки с кондитерскими изделиями, но это уже вообще за пределами моего понимания. Лоток расположен на входе на рынок. С утра до позднего вечера мимо него проходят десятки тысяч людей. Кто-то чихнет, кто-то пыль с себя стряхнет, ну вы понимаете.

Никакой гигиены. Я бы не купил здесь кондитерку.
27.
DSC05949.jpg

А вы любите бывать на рынках? 

Сергей Харин (vagant

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ElenaJakovlevna 10-02-2019-17:09 удалить
Я очень люблю бывать на подобных рынках в путешествиях. Большое спасибо!
Ответ на комментарий ElenaJakovlevna # И я, если туда попадаю, считай, пол-дня проведу!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник А вы любите бывать на продуктовых рынках? | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»