
Весь православный мир вчера отмечал Рождество, украинцы вдобавок отмечали еще и получение автокефалии, которой светские власти зачем-то добивались весь предыдущий год. На новогодние праздники минский блогер посетил три постсоветские столицы, репортажи из новогоднего Киева и рождественского Вильнюса вышли на прошлой неделе, сегодня последний третий репортаж из рождественского Минска.
Понимая влияние хлеба и зрелищ на настроение населения, белорусские власти из года в год всё богаче и искуснее украшают столицу. Праздничные ёлки и светодиодные инсталляции были установлены практически на всех центральных площадях. Перед филармонией поставили ёлку и светящуюся арфу:

Через дорогу на площади поэта Якуба Коласа - светодиодное перо:

Самую красивую инсталляцию поставили на площади 8 марта вдоль проспекта Победителей, ёлка накрытая шалью - откровенный плагиат вильнюсской ёлки образца 2017 года:

Но смотрится все равно эффектно:




Октябрьская площадь:




Ёлки украшали площадки перед ратушей и главным православным собором страны:


Площадь Независимости:

ТЦ Столица:

В Верхнем городе установили сцену в виде телевизора, которую на ночь закрывали настроечной таблицей:

В полдень по всему центру начинают работу ярмарки:



Деревянные домики поставили вдоль проспекта Победителей и между монастырями в Верхнем городе. В отличие от Вильнюса, где их разместили кругом, минские торговые точки выстроили в ряд, в результате между ними гуляет холодный ветер, который отпугивает покупателей:

Но еще сильнее покупателей отпугивают цены. Медианная зарплата в Минске чуть больше 400$, получается что на свою получку средний минчанин может купить всего 100 стаканов грога на ярмарке (1BYN =32RUR=0,45USD):


Зато разнообразие инсталляций в этом году поражало воображение:


Единственный минус - праздничную иллюминацию отрубают ровно в 00:00 после чего город погружается в унылый сумрак:


По мне так украсили столицу неплохо. А как вам рождественский Минск образца 2019 года? Выигрывает у Киева и Вильнюса или смотрится попроще?
minskblog (minskblog)