• Авторизация


Рождественский Минск 2019 15-01-2019 03:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!







Весь православный мир вчера отмечал Рождество, украинцы вдобавок отмечали еще и получение автокефалии, которой светские власти зачем-то добивались весь предыдущий год. На новогодние праздники минский блогер посетил три постсоветские столицы, репортажи из новогоднего Киева и рождественского Вильнюса вышли на прошлой неделе, сегодня последний третий репортаж из рождественского Минска.



Понимая влияние хлеба и зрелищ на настроение населения, белорусские власти из года в год всё богаче и искуснее украшают столицу. Праздничные ёлки и светодиодные инсталляции были установлены практически на всех центральных площадях. Перед филармонией поставили ёлку и светящуюся арфу:



Через дорогу на площади поэта Якуба Коласа - светодиодное перо:



Самую красивую инсталляцию поставили на площади 8 марта вдоль проспекта Победителей, ёлка накрытая шалью - откровенный плагиат вильнюсской ёлки образца 2017 года:



Но смотрится все равно эффектно:









Октябрьская площадь:









Ёлки украшали площадки перед ратушей и главным православным собором страны:





Площадь Независимости:



ТЦ Столица:



В Верхнем городе установили сцену в виде телевизора, которую на ночь закрывали настроечной таблицей:



В полдень по всему центру начинают работу ярмарки:







Деревянные домики поставили вдоль проспекта Победителей и между монастырями в Верхнем городе. В отличие от Вильнюса, где их разместили кругом, минские торговые точки выстроили в ряд, в результате между ними гуляет холодный ветер, который отпугивает покупателей:



Но еще сильнее покупателей отпугивают цены. Медианная зарплата в Минске чуть больше 400$, получается что на свою получку средний минчанин может купить всего 100 стаканов грога на ярмарке (1BYN =32RUR=0,45USD):





Зато разнообразие инсталляций в этом году поражало воображение:





Единственный минус - праздничную иллюминацию отрубают ровно в 00:00 после чего город погружается в унылый сумрак:





По мне так украсили столицу неплохо. А как вам рождественский Минск образца 2019 года? Выигрывает у Киева и Вильнюса или смотрится попроще?
minskblog (minskblog) 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
15-01-2019-09:54 удалить
https://www.youtube.com/watch?v=Hq0X0KQak6U


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождественский Минск 2019 | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»