Внучка «кукрыникса» Николая Александровича Соколова Анна Соколова училась в Суриковском на художника-монументалиста и студенткой расписывала храм Христа Спасителя. После института стала дизайнером витрин: оформляла магазины Dior и Hermès. А сейчас у Анны и ее мужа Даниила — два магазина Le Voyage du Thé, где специализированно продается хороший французский чай Mariage Frères.
«Первоначальный рецепт этого торта — от моей бабушки Ольги Ивановны Ворониной, мамы моей мамы. Она была основным поваром в семье — варила варенья, солила огурцы и капусту, мочила яблоки и пекла пироги с клюквой, яблоками, капустой. Работала Ольга Ивановна инспектором — проверяла качество и свежесть еды в ресторанах.
Ей рецепт достался от ее мамы, а дальше история теряется.
Вторая моя бабушка, Надежда Михайловна Соколова, жена Николая Александровича, тоже была замечательной хозяйкой — особенно ей удавались наливки и ликеры, для которых она чего только не заготавливала. И вообще в семье был культ еды.
Они часто путешествовали — по Франции, по Италии, — и бабушка все время в кафе спрашивала: а что вы сюда добавили, а что вот здесь такое? Дедушка, правда, не готовил — он все время был в творческих поисках. Зато он часто привозил книжки про кухни художников — про Моне, например, который знал толк в еде и сам придумывал рецепты.
Школьница Аня с дедушкой, художником Николаем Соколовым, почетным гражданином Рыбинска
Семьи очень дружили, а «Наполеон» постоянно готовился по праздникам, причем огромный — за столом собиралось множество людей. Так что рецепт дорабатывался обеими бабушками с учетом дополнений из каждой семьи.
И так получился торт, вкус которого я помню с детства. Рецепт его нигде записан не был. У мамы и бабушек были книги для кулинарных записей, но основные вещи они, конечно, просто держали в голове.
Но «Наполеон» всегда готовился при нас, при внучках, — так что лет в двадцать, когда мне вдруг захотелось готовить, все произошло само собой. Я только позвонила бабушкам уточнить детали — и приготовила свой первый «Наполеон».
Вот, кстати, важная деталь: крем нужно мешать серебряной вилкой, тогда вкус будет именно тот, что надо. И еще: его делают вручную. Если взять миксер, все получится совсем ровное, без комочков, неживое.
А еще в нашей семье есть торт «Кутузов», наш ответ «Наполеону». Крем там похожий, но с грецкими орехами, а тесто другое, песочное. Но до «Кутузова» я пока не добралась, чересчур сложный».
ИНГРЕДИЕНТЫ
Пшеничная мука - 600 г
Сахар - 200 г
Сливочное масло - 600 г
Яйцо куриное - 3 штуки
Молоко - ½ л
Уксус 8%-ный - 4 столовые ложки
Ванильный стручок - 1 штука
ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 1 ЧАС
1. Сливочное масло мелко порубить, добавить муку, перемешать и снова порубить. Сделать горку, а сверху — ямку. Влить уксус и добавить почти целый стакан воды (не из-под крана, бутилированной). Замесить тесто, скатать в шарик, положить в миску, плотно накрыть пленкой и убрать в холодильник не менее чем на два часа. Лучше на четыре.
2. Охлажденный шар разрезать на четыре равные части и раскатать в овальные коржи. Проткнуть их вилкой в нескольких местах, уложить на противни и поставить в духовку, разогретую до 250 градусов, на восемь-десять минут — пока не порозовеют. Готовые и очень ломкие коржи аккуратно переложить на ровную поверхность остывать.
3. Пока выпекаются и остывают коржи, сделать крем. В кастрюлю всыпать сахар, добавить яйца, семена ванили. Взбивать вилкой пять-шесть минут. Влить холодное молоко, поставить на огонь, готовить, постоянно помешивая, около получаса — пока консистенция не станет густой, как у хорошей сметаны.
4. Промазать первый корж кремом, уложить на него второй, промазать кремом, уложить и промазать кремом третий, а сверху измельчить в крошку четвертый. Готовый торт убрать в холодильник на ночь, а лучше — на сутки