• Авторизация


Предновогодний Киев 13-01-2019 03:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!






Последние несколько лет Украина проходит процесс трансформации, страна говорит уверенное остаточне прощавай всем советским и имперским традициям. Пару лет назад были запрещены Дед Мороз и Снегурочка, с прошлого года официальным праздником стало католическое Рождество. Несмотря на всё это города украшаются как и раньше, а Новый год по-прежнему остается любимым праздником украинцев. Минский блогер погулял по предновогоднему Киеву и посмотрел как украинская столица готовится к такому важному для себя 2019 году.



Главной площадью Украины традиционно считается Майдан Незалежности - именно туда я и отправился в поисках главной ёлки, но на майдане о надвигающихся торжествах ничего не напоминает:



Функция площади осталась чисто утилитарной, с прошлого года здесь произошло существенное изменение - наконец-то отремонтировали дом профсоюзов, сожженный еще 5 лет назад во время революции. Здание пережило типичный евроремонт - его обшили керамогранитом и сделали зеркальное остекление:



Не найдя новогоднего настроения на главной площади страны, минский блогер отправился на Подол - один из старейших торгово-ремесленных районов Киева:



По мере приближения к Почтовой площади начали появляться рождественские инсталляции - на фоне речного вокзала негритята играют с Вифлеемской звездой:



Павильон фуникулера украшен гирляндами, стоимость подъема на Владимирскую горку увеличилась с прошлого года более чем в 2 раза - с трех гривен до восьми. Кстати, столько же стал стоить весь общественный транспорт - непонятно как киевляне это все стерпели и не устроили третий майдан:



Отрезок улицы Сагайдачного от Контрактовой площади до Андреевской улицы закрыт для движения, пешеходную часть щедро украсили гирляндами и новогодне-рождественскими инсталляциями:





В светлое время суток на фоне слякоти всё это выглядит не очень празднично, но с наступлением темноты и падением температуры улица заметно преображается:



На Контрактовой площади праздник ощущается сильнее всего - здесь стоит ёлка, светится колесо обозрения, ездит рождественский поезд, а казаки громко бьют в барабан:





От Контрактовой площади поднимаюсь наверх по легендарному Андреевскому спуску:



Здесь нет новогоднего декора, но атмосфера всё равно праздничная - старинные особняки, теплая подсветка и громада Андреевской церкви делают своё дело:







Как оказалось, главную новогоднюю ёлку страны установили на Софийской площади напротив главного православного храма страны - Софийского собора:



По периметру площади выросла настоящая рождественская ярмарка с глинтвейном: 



Горячим шоколадом:



И сувенирами:



Киевляне наверное забросают меня тапками, но больше всего мне понравилась ёлка на железнодорожном вокзале:



Она встречает прямо у входа, переливается всеми возможными цветами, а у ее подножия навалены бутафорские игрушки. Такая инсталляция невероятно преображает это утилитарное и суетливое место:



Примерно такой я увидел предрождественскую столицу Украины, интересно будет вернуться сюда в новом 2019-м году:



Помимо Киева минский блогер посетил перед Рождеством еще пару столиц, так что продолжение следует.




minskblog (minskblog) 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Предновогодний Киев | Людмила_Мамонтова - Дневник Людмила_Мамонтова | Лента друзей Людмила_Мамонтова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»