Это цитата сообщения
Elena_ARVIK Оригинальное сообщениеПамяти Михаила Ножкина.
Все знают Михаила Ивановича Ножкина как замечательного артиста. Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение», "Каждый вечер в одиннадцать" и др.
Во многих фильмах он сам исполняет песни.
Михаил Иванович также известен как автор-исполнитель песен, он прекрасно пел, зачастую аккомпанируя себе на гитаре.
Многие припомнят , что стихи к знаменитым песням "Последний бой", "Последняя электричка", "Я люблю тебя, Россия" написал Михаил Иванович.
Но , думаю, далеко не все знают и другие аспекты его деятельности
Михаил Ножкин - автор сценария документального фильма "Ради жизни на земле" (1983).
В 1962 году он был одним из ведущих первой передачи "Телевизионное кафе" (которая позднее стала супер знаменитой под названием "Голубой огонек").
Автор либретто оперы Василия Соловьева-Седого "Насильно мил не будешь" (1978), мюзикла "С микрофоном за пазухой", пародийно-сатирической пьесы для кукольного театра "Игра на всю жизнь", эстрадных программ "Если в сердце весна" (1983), "Уроки правды" (1989). Кроме того, был эстрадным драматургом, писал тексты для артистов разговорного жанра.
Уже в 2000-х вышли в свет его книги "Будь человеком" (2011), "Точка опоры" (2013).
Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др.
Некоторые его песни приписывают другим авторам. Например песню "На кладбище все спокойненько" . Многие до сих пор считают, что её написал В. Высоцкий.
Михаил Ножкин фактически написал гимн «Бессмертного полка»
"Бессмертный марш"
И вновь зовут колокола святые,
И вновь страна в единый строй встает.
Бессмертный полк, Бессмертная Россия
Уверенно в грядущее идет!
Движение памяти воевавших в Великой Отечественной было названо «Бессмертным полком» именно благодаря этой песне. Ножкин и сам участвовал в этом движении, был членом его штаба и регулярно ходил на его марши — с портретом своего отца.
Многие строчки его стихов пророческие. Например, эти:
Вновь над Родиной тучи багряные
И набат и гудит, и зовёт,
Вновь на Родину беды нагрянули,
Снова стонет великий народ.
Война закончилась. Надолго ли? Не знаем,
Но знаем точно: где-то взведены курки,
И пахнет порохом. И бродит мысль шальная –
Проверить заново – уж так ли мы крепки?!
Война закончилась. Но память поколений,
Как фронтовая дружба, вечна и тверда.
Нас никогда никто не ставил на колени,
И не поставит ни за что и никогда!
Светлая память поэту, актеру, гражданину Михаилу Ивановичу Ножкину.
https://www.chitalnya.ru/work/4130123/
https://tass.ru/info/27842203