• Авторизация


Практический урок по вышивке лентами - Вышиваем цветы. Для начинающих 09-09-2013 05:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Gala68 Оригинальное сообщение

Практический урок по вышивке лентами - Вышиваем цветы. Для начинающих.

Источник- http://mastera-rukodeliya.ru/vyshivka/lenty/490-prakricheskii-urok1.html

Спасибо автору!!

 

[250x250]

Сразу скажу честно - вышивать лентами боялась просто панически. И лишь благодаря тому, что летом с собой нужно было взять наборы для вышивания, решилась.

Автор: Пинчук Лилия.

В сети море МК, видеоуроков, но.. Одна хорошая девочка попросила вышить что-нибудь вместе с ней он-лайн. Если кто-то хочет - присоединяйтесь!

Вначале я нарисовала рисуночек - сирень, лилии, розы, море бутонов.

Подобрала атласные ленты шириной 6мм розовые, сиреневые, зеленые и белую 13мм. Ленты резала по 40-50см, а шелковые нарезала и по 60-70см.

А потом увидела маленький прЭдмэт, подумала и решила, что для первого раза нужна картинка поменьше, да и красивую, большую картину лучше шить все-таки шелковыми лентами, используя для сирени, например, ленточки потоньше.

Ну как начнем? Сразу скажу что просто делюсь опытом и не говорю что именно так должно быть..

Тканьку возьмите любую льняную или х/б, использовать равномерку, как в моем случае, необязательно, она здесь просто по цвету больше подошла.

Ленточки подберите на свой вкус.

Понадобятся иголочки т.н. шенильные, например такие

[показать]

Мне нравятся больше с тупым кончиком, обычную иголку и обычную х/б нить в тон основы, ножницы.

Мотивчик в результате получится 6  х8 см, но это у меня, что получится у вас - посмотрим  (мой полуфабрикат можно увидеть в начале статьи) 

Нарисуйте овал и у нижнего края начнем вышивать самый простенький цветочек обычным прямым стежком

[560x]

Ленточку обрезайте под углом, она будет меньше изнашиваться, но все равно будет

Кончик закрепляем на изнанке 2-3 стежками и примерившись каким будет по длине лепесток, делаем первый стежок, помогая себе дополнительной иголочкой формировать ленточку.

Следующие стежочки я делала не обрезая ленту (но чаще всего приходиться обрезать после каждого стежка и фиксировать нитками) из центра, но не из одной и той же точки, а рядышком.

[560x]

Немножко украсим цветок, пришив серединку, у меня это бисеринка, а у вас может быть фр.узелок

Специально показываю изнанку, вначале я сильно нЭрвничала по этомому поводу , потом отпустило

И крепим ленточку для следующего цветочка. Их может быть разное колличество и величина, все зависит от вашей фантазии :) Ну и какие цветочки без листочков!

[560x]

Здесь будем уже ленточки ковырять :)) Называется по-научному центральный ленточный стежок :))

Вывели ленту, отмерили где проколоть, утопили иголочку и аккуратненько тянем на изнанке, придавая ту форму, которая нам больше нравится. Все! Я сделала еще несколько стежков, опоясывающие цветочки, почему-то лютиками их назвать хочется :-) Если что-то не получилось - ленту можно подправить аккуратненько прогладив ушком иглы или ногтиком :)

[560x]

Теперь будем бутончики и саму лилию шить. Для этого возьмем ленту шириной 13мм и не забываем что лилии бывают разных цветов :) Бутон шьем левым ленточным стежком, прокалывая ленту слева, формируем бутончик. Таким же образом делаем чашелистик, начав его чуть ниже основания бутона.

[560x]

Саму лилию шьем центральным стежком, помогая дополнительной иголкой формировать лепестки. Старайтесь не натягивать ленты, пусть они будут объемными

[560x]

Вот что у меня получилось, но это еще не все.. Следующий шаг - тонирование лилии и обтягивание шкатулки. Кстати, вместо лютиков можно розочки вышить :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Практический урок по вышивке лентами - Вышиваем цветы. Для начинающих | ЯЗЫЧНИЦА_НАТАША - «Живи сам и давай жить другим» – главная языческая заповедь. | Лента друзей ЯЗЫЧНИЦА_НАТАША / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»