• Авторизация


Елена Образцова. Королева русской оперы 15-01-2015 22:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sexy-woman Оригинальное сообщение

12 января 2015 г. в возрасте 75 лет скончалась легенда оперы, знаменитое меццо-сопрано Большого театра. Это случилось в Германии, куда врачи посоветовали певице уехать, чтобы провести зиму... На прощании в Большом театре были тысячи коллег, поклонников и друзей артистки. Её отпевали в храме Христа Спасителя, а похоронили на Новодевичьевом кладбище.
[показать]
Ценители оперного искусства по всему миру не станут спорить с тем, что Елена Образцова была истинной королевой русской оперы. Яркая, самобытная певица меццо-сопрано воплощала свои эмоции на сцене, отдавая ей все силы и любовь, на которую только была способна. «Всё, что я делаю на сцене, - это о любви и ради любви. Когда человек перестаёт любить, он уже не может быть артистом. Певец обязан жить страстями», - говорила она.

Блокадное детство

Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде, будущей певице было всего два года, когда началась война. Её отец одним из первых ушёл на фронт, семья осталась в осаждённом городе, откуда им удалось эвакуироваться только в 1943 году. Тяжёлые годы блокады, очереди в 40-градусный мороз, нестерпимый голод и ощущение страха - воспоминания о детстве навсегда остались в её памяти.

«Рядом с нами была больница, туда свозили трупы. Горы трупов... Сначала было страшно, а потом привыкли. Улицы, конечно, не убирались. Счастье, что Господь дал тогда 40-градусные морозы и по городу не разнеслось никакой заразы. Поначалу при воздушной тревоге мы бегали в бомбоубежище, перескакивая через трупы на лестнице, а потом уже и не ходили никуда, тоже привыкли, сидели дома и не прятались. Голод был страшный. Всё, что было из натуральной кожи, - ремни и прочее - варили и ели. Но я очень хорошо помню, как моя бабуля, получая 100 г хлеба на сутки, сумела сохранить кошку... Кенка её звали...», - вспоминала Елена Образцова.

До конца своих дней певица сохранила привычку подкармливать бездомных животных и никогда не позволяла себе выбрасывать еду - слишком ярки в её памяти были события, заставившие её так рано узнать цену человеческой жизни.
[показать]
Начало большого пути

Вернувшись из эвакуации, Образцова поступила в детский хор при Ленинградском Дворце пионеров под руководством Марии Заринской, которая, по словам Образцовой, дала ей веру в то, что она сможет стать певицей. Музыка была не просто увлечением, а настоящей страстью не только для маленькой Лены, но и для всей семьи - в доме было принято устраивать музыкальные вечера, а отец Образцовой прекрасно играл на скрипке и коллекционировал записи музыкальных шедевров.

В 1964 году Елена Образцова окончила Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. К тому моменту она уже завоевала несколько престижных наград и приняла предложение о работе от Большого театра - дебют певицы на главной сцене страны состоялся в 1963 году с партией Марины Мнишек в опере «Борис Годунов».

Созвездие ролей

Елена Образцова создала множество ярких образов на сцене крупнейших театров мира. В её репертуаре было около 85 партий, в числе которых - знаменитые роли Графини в «Пиковой даме» Чайковского, Элен Безуховой в «Войне и мире» Прокофьева, Любаши в «Царской невесте» и многие другие. Королевское исполнении партии Марии Мнишек в «Борисе Годунове» в 1975 году покорило американскую публику: восторженные зрители устроили овацию, не желая отпускать со сцены талантливую певицу.

Любимой ролью самой Елены Образцовой была партия Кармен в одноимённой опере Жоржа Бизе. «"Кармен" - единственная опера, которую я не пою, а которая поёт мною. Самый памятный спектакль был в Барселоне. Там собралось четыре состава Кармен", и получилось что-то вроде конкурса. Моим Хозе был Пласидо Доминго, а партию Эскамильо пел испанский баритон, красавец Хуан Диас. В четвёртом акте, идя на корриду, он так меня поцеловал по правде, что я забыла и слова, и музыку», - рассказывала артистка.

Образцовой рукоплескали в Венской опере, Миланском театре «Ла Скала», Метрополитен-опера, Вашингтонской национальной опере, Лондонском театре «Ковент Гарден», а её партнерами были звёзды мировой сцены: Монтсеррат Кабалье, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас и многие другие. С Монтсеррат Кабалье Образцову связывала нежная дружба - две великие певицы восхищались талантом друг друга и поддерживали в профессии.

Кроме оперных партий, в репертуаре Елены Образцовой были романсы, духовная музыка и даже джазовые стандарты. Часто на своих выступлениях она исполняла сочинения Георгия Свиридова, посвятившего ей вокальный цикл «Десять песен на стихи Александра Блока».
[показать]
Жизнь во имя искусства

Деятельность Елены Образцовой не ограничивалась сценой - певица преподавала в Московской консерватории, давала мастер-классы по всему миру, а в 2011 году основала Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства - Фонд Елены Образцовой, который занимается поддержкой талантливой молодеёжи и ветеранов оперной сцены.

Елена Образцова известна как хранительница традиций русской классической оперы: она не принимала эксперименты и не стеснялась критиковать современные постановки, невзирая на авторитет их создателей.

«Каждый раз, когда я пела на главных сценах мира и получала овации, всегда радовалась: вношу свою лепту во славу моего Отечества. Особенное было счастье, когда исполняла русские оперы. Гордилась: мы славим свою музыку, своих композиторов. И когда я отдавала деньги советскому правительству по­сле зарубежных гастролей, была счастлива в душе», - говорила она.
[показать]
Великая певица не раз признавалась, что её сценические образы в значительной степени строились на личных переживаниях - любовь служила главным стимулом для творчества. Елена Образцова дважды была замужем. Её первым супругом был физик-теоретик Вячеслав Макаров, в браке с которым у певицы родилась дочь Елена. «Я пела хуже, когда разводилась с моим первым мужем. Влюбилась в Альгиса (дирижёр Большого театра Альгис Жюрайтис), любовь как ножом в грудь ударила», - рассказывала Образцова. В браке с Жюрайтисом были и ссоры, и примирения - но никогда не было скучно, и такие отношения полностью отвечали её характеру.

По словам певицы Любови Казарновской, Елена Образцова задавала молодёжи высокую планку следования своему призванию и профессии. «Она показывала молодым, что значит оперное мужество, что значит быть настоящим профессионалом, - сказала Казарновская. - Она исповедовала всю жизнь, что самое главное - это работа, это было её кредо. Сейчас столько однодневок и звёздочек, которые зажигаются и гаснут. А Образцова была настоящей Примадонной».

* * *
[показать]Даже не верится, что её не стало, - невероятно талантливой, полной энергии, творческих и жизненных планов... В Елене Васильевне начисто отсутствовали надменность, высокомерность, звёздность. Я наблюдала, как она общается с дирижёром спектакля, с начинающими певцами, с гримёрами…

Со всеми - одинаково просто. Что удивительно для певицы её ранга - на равных. Образцова морщилась, когда её называли оперной примадонной: «Ой-ой, это не ко мне. Мой папа сказал: «Никогда не будь примадонной, они все дуры». На протяжении многих лет, работая с примадоннами, я поняла, что он прав. Если человек состоялся как актёр, личность, ему не надо из себя ничего изображать и придумывать для пиара».
[показать]
На вопросы она отвечала ВСЕГДА честно. Никогда не обходила в беседе «острых углов». Несколько лет назад я попросила её прокомментировать слова действующего тогда музыкального руководителя Большого театра, где дирижёр сказал: «Сейчас личности типа Лемешева или Образцовой у дирижёров не в моде. Звезда - как гвоздь на ровном месте, требует особого отношения». Легендарная певица в ответ подняла брови и критично заметила: «Меня это высказывание настораживает. Любой яркий человек хочет работать не с серой мышкой, а с талантливой личностью. Я всю жизнь пела в лучших театрах с самыми великими певцами на свете, работала с гениальными дирижёрами. Благодаря этому я сама поднималась на их уровень».

Это правда. Исполнительское мастерство Елены Образцовой считается в мире оперы эталонным. Марфа в «Хованщине», Амнерис в «Аиде», Кармен, Любаша в «Царской невесте» и многие, многие другие партии…



Образцова интересно рассказывала о своей подруге - другой оперной легенде Монтсеррат Кабалье. «Познакомились мы забавно. В Барселоне был фестиваль. Пригласили по пять лучших исполнителей арий Кармен и Хозе. Впервые я слушала Кабалье не в записи, а живьём. Она пела «Сицилийскую вечерню»… Я была совершенно потрясена. Пришла в её гримёрку после спектакля, встала перед ней на колени и сказала, что никогда не думала, что можно ТАК петь. Она была счастлива, засмущалась. Я сказала Монтсеррат, что хочу подарить ей свою норковую горжетку. «Что ты, Елена, эта твоя горжетка мне только на шляпку». А я тогда была худенькая, тоненькая, как моя дочка сейчас.

А на следующий день уже я пела Кармен. Тот спектакль действительно получился выдающимся, «на нерве». Теперь уже Монтсеррат пришла ко мне за кулисы и… грохнулась на пол. Я воскликнула: «Теперь надо искать домкрат!». Еле-еле её подняли. Потом долго смеялись».
[показать]
Интервью певица назначала дома - она не любила кафе и рестораны. Квартира Елены Васильевны в центре Москвы оформлена в классическом стиле: красивые тяжёлые портьеры, картины, статуэтки, большие вазы с цветами… «Я очень-очень долго не имела дома, - признавалась певица. - Я родилась в 1939 году, перед самой блокадой Ленинграда. Началась война, блокада. Это был ад. Ели ремни варёные, варили какой-то гадостный студень…

Папа пришёл с войны только в 1946 году. Потом мы уехали в Таганрог. Затем - в Ростов. Через год - в Москву. Мы всё время ездили, ездили... Да и мы с мужем практически половину жизни провели на гастролях. А мне всегда очень хотелось иметь свою «крепость». Я очень домашняя. Никуда не хочется ходить. Рестораны, приёмы терпеть не могу. Хочется посидеть тихонечко дома одной, почитать, послушать музыку, с собачкой поиграть…»
[показать]
И только раз в жизни домой ей не хотелось идти - после того, как в квартиру влезли воры. «Я никогда не воровала, всё заработала своими двумя связочками. Поэтому для меня дом был чем-то святым. И вдруг в мою святыню кто-то вошёл и нагадил, натоптал, в душу плюнул», - переживала она.

У такой яркой женщины и чувства были яркими. Будучи 17 лет замужем за учёным (первый муж - Вячеслав Петрович Макаров, физик-теоретик.), Образцова вдруг влюбилась в известного дирижёра Альгиса Жюрайтиса. Но певица долго не решалась уйти из семьи из-за дочери Лены и на нервной почве даже потеряла голос. «Я очень плохо пела, когда разводилась с моим первым мужем. Он замечательный человек, умница. Несмотря на то что я уже любила Альгиса, дышать не могла без него, для меня было большой трагедией уйти из семьи». Но зато когда Образцова и Жюрайтис соединились, их счастью не было предела. И зрительскому, кстати, тоже - на свет появились многие новые спектакли… Это был союз во всех смыслах этого слова - и любовный, и творческий, и духовный.
[показать]
Когда этот союз рухнул из-за смерти мужа, певица снова потеряла голос. «Конечно, был ужасающий момент, когда умер Альгис… - Образцова делала длинные паузы, когда говорила об этом, наворачивались слёзы. - Сначала муж заболел, ему сделали сложнейшую операцию, а потом он умер… Я уже думала, что мне не выкарабкаться. Была сильная депрессия. Я не лежала лицом к стене, а ездила, преподавала, давала концерты. Но это было насилие над собой.

Я всегда говорила, что никогда не работала, потому что выход на сцену для меня - счастье, радость. А весь первый год без Альгиса была именно работа, насилие над собой. Я думаю, что каждая трагедия углубляет человека. Горе приносит мудрость. Ценности становятся другими. Музыка совсем по-другому звучит… Теперь я пою совершенно иначе…»

И она пела - до конца жизни…

Мы выражаем соболезнования близким и родным великой певицы.

«Человек живёт, пока он любит». 10 высказываний Елены Образцовой


Елена Образцова - российская меццо-сопрано, народная артистка СССР, родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. В ее концертном репертуаре были произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков.

О музыкальном образовании
- Видимо, пришло поколение педагогов, которые на сцене никогда не пели, и вот - все они профессора и учат всякой глупости. И жутко преподают иностранные языки! Слушаешь французский, итальянский молодых исполнителей, и волосы дыбом становятся. А мы в своё время стали преподавать после того, как много лет пели в опере.

О карьере
- Молодым сейчас гораздо легче пробиваться, чем было нам. Но я-то никогда не пробивалась. Лишь занималась, как сумасшедшая: много читала, учила, слушала. Всё делала, чтобы выразить то, что из меня рвалось, из моей души.

Сейчас многие учатся для того, чтобы сделать карьеру. Мы об этом не думали, и слова даже такого не знали, да и о деньгах не мечтали. Однако какие бы ни настали времена, достижение результата - большой труд. Быстрый успех, «бла-бла-бла», быстро и проходит.
[показать]
Образцова всегда пела с лучшими мировыми исполнителями. С Хосе Каррерасом, «Иродиада» Массне.

О модернизации оперы
- Считаю, что это преступление против оперы. И против публики. Люди это делают или от бездарности, или от наглости, или от того, что ничего не знают. Но бороться с этой тенденцией не надо - всё ненужное само отвалится.

Режиссёров, которые поганят классику, нужно из театров гнать метлой. Они разрушают оперу или специально, или - по серости. Это всё равно что подойти к полотну Рафаэля и пририсовать Мадонне усы.

О радости жизни
- Если прекращу радоваться жизни, значит, пора будет умирать. Человек живёт, пока он любит.

О музыке
- Вот иногда спрашивают, не надоела ли мне опера? Это всё равно, что спросить - вам надоел Бог? Музыка и Бог - это одно и то же.

О роли Кармен
- Образ почему-то не давался, я всё думала, какая она, Кармен, чего в ней больше. Спросила у Франко Дзеффирелли и вдруг он меня в плечо как укусит! Довольно сильно, потом несколько дней болело. Сначала я опешила, а затем поняла: она - чёрная партера, не знающая пощады. Потом критика писала, что такой экспрессии они еще не видели.

О Божьем даре
- Если человек обладает Божьим даром - у него никогда никаких препятствий нет. Но нужен не только голос, а и желание учиться, знание литературы, истории, живописи, я уже не говорю о музыке. Надо много читать, а современная молодёжь этого почти не делает. Если на сцену выходит человек даже с хорошим голосом, но пустой внутри, его и не слушают. Надо много знать, пережить, увидеть.
[показать]
В 2013 году в Петербурге Образцова отмечала 50-летие творческой деятельности.

О блокаде

- Эти воспоминания навсегда со мной. Дед помер в блокаду... Рядом с нами была больница, туда свозили трупы. Горы трупов... Сначала было страшно, а потом привыкли. Улицы, конечно, не убирались. Счастье, что Господь дал тогда 40-градусные морозы и по городу не разнеслось никакой заразы. Поначалу при воздушной тревоге мы бегали в бомбоубежище, перескакивая через трупы на лестнице, а потом уже и не ходили никуда, тоже привыкли, сидели дома и не прятались.

Однажды мы ехали на трамвае, и он вынужден был остановиться: из здания, где была мукомольня, тянулась к Неве целая река крыс - пить воду. Крыс было ужасающе много, и они были такие злые... Да и после войны этих тварей хватало, моя сестра порой в обморок падала от их количества...

О социальном неравенстве

- Жуткое расслоение в России! Тем, у кого деньги есть, ещё больше их хочется. Как остальные существуют, их не волнует. Когда видишь, как живут простые люди, жалость чувствуешь и обиду за них, страдает сердце... Я смотрела как-то телепередачу: репортёр ездил по стране и разговаривал со старушками, которые живут на пенсию. «Ну как, вам достаточно денег?» И все бабки в один голос говорили: «Да, да, нам хорошо. У нас огородик». «Но вы же ничего не можете купить», - удивлялся корреспондент. «У нас всё уже есть, мы донашиваем», - отвечали они. А к одной бабушке журналист пристал намертво: «А если всё-таки прибавить к пенсии, сколько бы вы хотели?» «Ну, рублика три». Ой, я ревела, долго не могла прийти в себя... Три рубля надо добавить старушке, чтобы могла нормально существовать... Как живут наши люди!

Страшно! Давно надо подумать правительству: пенсии должны быть такими, чтобы на них можно было хотя бы питаться и лекарства купить. А ещё ужасно: у нас люди даже боятся сказать, что им не хватает на жизнь. Это рабство - у нас в крови. Лучше промолчать, потерпеть. Страх людям вдолблен в головы на генетическом уровне...



О правилах жизни

- Чем дольше живёшь, тем больше мудреешь и ценишь вещи, которых в молодости не замечаешь. Я счастливый человек - Господь мне ещё даёт возможность петь, мы вместе с дочерью Леной даём концерты. Я всегда говорю: живите каждый день! Ежедневно Господь даёт нам задания и смотрит, как мы реагируем. Отец меня научил: каждый вечер, когда ложишься спать, всегда думай, что ты за день сделала: кого обидела, перед кем надо извиниться, чтобы завтра уже плохого не совершить. С детства так и делаю. Надо ложиться спать с чистой совестью. И вообще, в жизни после себя надо оставить обязательно добро...
[показать]
по материалам из Сети
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Елена Образцова. Королева русской оперы | Светлыйлик - Дневник Светлыйлик | Лента друзей Светлыйлик / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»