В Рунете активно набирает популярность хэштег #яВаня, по аналогии с #яШарли. Российские пользователи пытаются привлечь внимание к погибшим и раненым детям Донбасса.
Ранее флешмоб #яШарли в память о расстрелянных террористами карикатуристах Charlie Hebdo распространилась по всему миру. Многотысячные манифестации под девизом «Charlie — это я» прошли во Франции, Испании, Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.
Многих пользователей Рунета возмутила подобная политика двойных стандартов европейских властей. Они отмечают, что западные политики организовали многотысячные акции в поддержку погибших французских карикатуристов, но не обращают никакого внимания на действия Киева, в результате которых на юго-востоке Украины каждый день гибнут мирные жители.
http://politikus.ru/v-rossii/print:page,1,40158-ya-ne-sharli...
Я не Шарли, я не ищу подмены
Свободы слова оскорбленьем чувств.
Язык карикатур я не приемлю.
Над чувствами и верой не смеюсь.
Я не Шарли, я заживо сожжённый,
«Зачищенный» в Одессе «колорад».
Солдат, в могиле братской погребенный,
Народ, обстрелянный из установок «град».
Я не Шарли, я из Беслана дети,
Погибший под Луганском Корнелюк,
Подорванный в метро, попавший в сети
Теракта в Грозном, Киевских ворюг.
Европы марш немного раньше ждали.
Где были эти тысячи людей,
Когда народ Донбасса убивали,
Когда бомбили школы и детей?
Я тот отец, супруг или ребенок,
Над кем рыдала дочь, жена и мать.
Я в списке тех, кого уже с пеленок
Негласно разрешили убивать.