• Авторизация


Поверить в сказку: традиции, поверья и приметы новогодних праздников 06-12-2014 00:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


С древних времен люди складывали мифы и легенды обо всем, что казалось непонятным. Смена времени года, климата или нестареющие женщины, так, кстати, ведьмы и появились, но сегодня не об этом.

[показать]

Наиболее сказочным и мифическим временем в году является зима, а именно канун Нового Года и Рождества. Как бы ни отличались страны и государства нашего земного шара, все мы верим в мифическую сторону этих праздников.

 

В Англии, например, верят, что если в последнюю минуту старого года не отрывать глаз от Биг Бена, то всё, что задумано, сбудется. А вот откуда пошла традиция вешать чулки на камин: однажды Санта-Клаус случайно уронил несколько монет в трубу, и случайно они закатились в носки, которые сушились на камине, с тех пор, дети вешают чулки в надежде, что Санта помимо основного подарка, положит и что-то еще в чулок.

Про поцелуй под омелой написано много интерпретаций, поделюсь той, что мне запомнилась больше всего. Итак, если девушку под белой омелой поцелуют семеро мужчин в одну ночь, она обязательно выйдет за одного замуж. Я, пожалуй, соглашусь, за кого-то она замуж точно выйдет, но вот чей нос будет у ребенка из этих семерых неясно. Еще англичане верят, что дети, рожденные в рождественскую ночь, могут видеть духов и призраков, но зато они могут не бояться быть повешенными или утопленными. А это уже новая примета англичан, кто возглавит турнирную таблицу английского чемпионата к Рождеству, тот и станет в итоге чемпионом!

 

В Норвегии какие-то проблемы с троллями, потому что большая часть примет связана с ними. Так, например, в ночь перед Рождеством хозяева ставят на порог большую тарелку с кашей, чтобы задобрить тролля, а два дня после Рождества считаются днями рождественского спокойствия, в это время не принято выходить из дома, а почему – правильно тролли! А подарки детворе «дарит коза». По легенде, король Норвегии однажды снял раненную козу с горы, вылечил ее и отпустил на волю, в знак благодарности она каждую ночь носила ему целебные травы, детки же кладут в башмаки сухие колосья овса, а утром находят там новогодние гостинцы.

 

На Украине в Рождество христианские и языческие традиции тесно переплетены. На мой взгляд, самые интересные и красочные - это колядование и гадание. В окнах домов всю Рождественскую ночь должен гореть свет (Святой Вечер). Принято вспоминать своих предков и родичей. Нельзя злиться, ссориться, говорить что-то плохое, потому что в эту ночь злые духи, ведьмы и другие недобрые силы блуждают под окнами и все слышат.

 

 

 

Как там говорится, "что русскому хорошо, то немцу смерть", а вот и нет. В Германии праздновать начинают 11 числа 11 месяца в 11 часов 11 минут. В это время наступает сезон рождественских праздников, получивший название «пятого времени года». 6 декабря — день святого Николая, перед сном дети до блеска начищают ботинки и оставляют один из них на пороге своей спальни, если ребенок хорошо вел себя весь год, в них окажутся конфеты. Если же нет, то — сухие ветки.

 

 

 

А в Финляндии канун Рождества это время сауны, вся семья собирается в бане. Символ Рождества в Финляндии – гиацинт, долгое время единственное растение, цветущее в условиях суровой финской зимы. Финский Дед Мороз Йоулупукки, проживает в Лапландии и катается на оленях.

 

Во Вьетнаме верят, что если в первый день нового года расцвело абрикосовое дерево, это убережет семью от злых духов. Первый гость в новом году самый почетный, поскольку Вьетнамцы верят, что первый гость приносит удачу. Чтобы в Новом году был достаток, надо положить на семейный алтарь яблоко, кокос, папайю и манго (их названия на южновьетнамском диалекте схожи с фразой «Просим, чтобы у нас было достаточно денег»).

 
 

В Японии считают, что чем больше шума, тем лучше, петарды и громкий звук отпугивают нечисть. А так же принято встречать новый год в новой одежде – это символ чистоты. А если в первые минуты Нового Года смеяться, то удача будет сопутствовать весь год. Туристы, побывавшие в Японии, говорят, что смеются они не только в первые минуты нового года, может поэтому Япония впереди планеты всей по инновациям и технологиям…

 
 

Вот такие они разные и в то же время похожие приметы народов мира. Все хотят тепла и благополучия, преумножения богатств. Защитить себя и своих близких от бед, и тревог, и нечистой силы, конечно. Дети ждут сладости, девы женихов. А мы с вами чуда. Пусть все в вашей жизни будет как в сказке, коза пусть лечит травами, а лучше подарит вам крепкого здоровья. Пусть целует вас, семь миллионов раз, но только один - любимый мужчина и не раз в году, а всю жизнь. Папайя и кокос всегда пусть лежат на семейном алтаре, а вдруг… ну и не забудьте – в канун Нового Года или Рождества поставить тарелку с кашей за порог, задобрите тролля или соседского кота.

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поверить в сказку: традиции, поверья и приметы новогодних праздников | Светлыйлик - Дневник Светлыйлик | Лента друзей Светлыйлик / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»