Можете ли вы сказать, что пойдете на все, ради того чтобы стать красивой?
Графиня Элизабет Батори, проживавшая в 17 веке, наверняка могла бы дать утвердительный ответ…
Слухи о неземной красоте Графини переполняли Старый свет. И не зря – женщина была невероятно привлекательной. Элизабет с фанатизмом следила за собой и выискивала все новые рецепты, которые помогли бы ей остаться всегда красивой и молодой. Таким способом она открыла «ванны красоты». Как - то раз, служанка, которая причесывала Графиню, случайно вырвала у нее волос. Элизабет так рассердилась, что со всей силы ударила служанку. У бедняги хлынула кровь из носа, которая попала на руки Батори. Графине показалось, что от крови кожа на руках стала у нее мягче и нежней. Так она решила купаться в крови целиком…
Таким образом, началась целая серия чудовищных по своей жестокости преступлений ради… красоты. Мракобесие продолжалось целых 10 лет. За это время, по приказу Графини, в замок заманили 650 молодых девушек. Их бросали в темницу, и держали до тех пор, пока Элизабет в очередной раз не хотелось искупаться в кровавой ванне….
Сколько бы это продолжалось еще, не известно. К счастью, одной из девушек удалось сбежать из замка. Она добралась до самого венгерского короля Матиаса II. Он назначил проверку замка, в результате которой, злодеяния были доказаны. Приближенные Графини, причастные к делу, были казнены. Саму же Графиню, из-за титула, трогать не смели. В итоге, ее просто замуровали в одной из комнат ее замка, и передавали еду через маленькую щелочку в проеме. Через 3 года заточения, Элизабет скончалась в возрасте 54 лет…
Оправданий такой жестокости, конечно же, не может быть… Тут на лицо явные садистические наклонности.
А вот что говорить про тех, кто истязал не других, а себя, ради красоты? Был ли выбор у этих дам? Эпоха диктовала свои условия, впрочем, как и сейчас ;)
Сейчас существует множество способов похудеть. Некоторые из них более гуманные, другие менее, но даже самым изощренным диетологом не снился такой способ…
В прошлые века, чтобы похудеть, дамы глотали яйца ленточных червей, как обычные таблетки… Паразиты начинали жить в организме, росли, толстели и поглощали абсолютно все питательные вещества. Как следствие, хозяйка червей, конечно же, худела. Результаты были ошеломляющими, но вы представляете, какой вред здоровью оказывал этот метод??
В викторианскую эпоху был очень популярен зеленый мерцающий цвет, как в одежде, так и в интерьере. Вы знаете, технология тогда были весьма скудные, и производители не нашли ничего лучше, как получать подобный оттенок с помощью… мышьяка.
В такой одежде было смертельно опасно даже просто потеть… Выделяемый пот впитывался вновь в кожу, но уже с отравой. Мышьяк постепенно накапливался в организме, что приводило к неминуемым последствиям…
Эпохой «Яда» можно назвать период с 17 по 19 века.
Яд использовали как средство для убийства и ингредиент для красоты…
Несколько функций мышьяка:
- предавал глазам девушек блеск, а лицу свежий вид
- тело становилось более округлым, формы привлекательнее
-кожа выравнивалась и становилась белее
Если девушка начинала употреблять мышьяк, она должна была делать это всю жизнь. Как только прекратишь, сразу можно было умереть. Конечно же, существовало множество побочных эффектов. Например, средство накапливалось в щитовидной железе и провоцировало появление зоба, что могло привести к смерти… Однако, когда речь шла о красоте, дам уже это не волновало.
1700 год отметился появлением свинцовой пудры… В то время было очень популярно иметь как можно более ровную и белую кожу. Для дам того времени, самым эффективным средством, стала свинцовая пудра…Популярность средства объяснялось тем, что во-первых оно было совсем недорогим, а во-вторых правда хорошо ложилась на кожу, делала ее шелковистой и гладкой.
Только вот девушки совсем не думали о том, что результатом использования такой пудры могли стать опухоль мозга и паралич.
Чтобы придать взгляду особую выразительность, использовали капли белладонны: зрачки расширялись, появлялся «загадочный» блеск. Такой метод приводил к слепоте, но тогда такие последствия мало кого беспокоили…
Можно сказать, что все это было давно, но даже в начале 20 века люди прибегали к вредным веществам ради красоты!
В 30-е года прошлого столетия, была популярна марка косметики «Tho-radia». В ней содержался хлористый торий и бромистый радий. Эти радиоактивные компоненты, согласно рекламе, могли помочь справиться с угревой сыпью, жирным блеском, пигментацией, морщинами и многим другим.
После того как стало известно о вреде радиации, радий исчез из состава кремов Tho-Radia. Сам популярный бренд просуществовал еще около 30 лет.
Кринолины (широкие нижние юбки) были очень популярны в 19 веке в Англии.
Статистика, связанная с этим премилом предметом женского гардероба, удручает. В период с 1860 по 1870 год, от «кринолиновых пожаров» погибло около 3000 женщин.
То время вообще было пожароопасным, так как людей повсюду окружал открытый огонь, в виде свечей… Дама в кринолине была просто ходячим факелом. Он вспыхивал мгновенно и не оставлял шансов на выживание…
Тем более его было проблематично быстро скинуть с себя. Однако, известен один случай, когда кринолин спас жизнь девушке… Бедняга решила покончить жизнь и спрыгнула с моста. Кринолин сыграл роль парашюта. Девушка плавно приземлилась на землю.
В ХIV-ХVIII века были отмечены модой на парики.
На головах носили целые натюрморты из цветов, перьев, лодки с парусами и даже мельницы.
Мода на прически была приурочена к какому-то событию. Например, торжественный спуск на воду королевского фрегата «Адмирал» породил прическу «адмиральская» с корабликом под парусами на макушке.
В 1773 году по небу промчалась комета. В результате этого появилась прическа «комета» с длинным хвостом из хлопчатобумажного газа.
Потом началась мода на настоящие, живые цветы в волосах. Тогда в прически стали прятать флаконы с водой, с той целью, чтобы цветы дольше не вяли. Цветы сменили овощи и фрукты: артишоки, кочаны капусты, морковь, редис и т. п.
Дамы вынуждены были ехать в каретах, стоя на коленях, чтобы не повредить прически.
Для создания таких причесок очень щедро использовалась пудра и сало. В те времена пудра изготавливалась из обычной муки. Естественно, такой состав привлекал грызунов, блох, тараканов и прочую живность.
В такой среде естественно развивались ужасные микробы, которые приносили болезни. Иногда грызуны просто кусали обладательницу парика, и женщина умирала от бешенства и других заболеваний.
Сейчас мы ужасаемся, читая про такие «секреты» красоты. Нам кажется диким, травить себя ради мнимой привлекательности, но что будет через 100 лет? Возможно, выяснится, что наши средства красоты не менее опасны, чем мышьяк и новое поколение также будет ужасаться, приводя в пример пудру «Шанель» или гиалуроновые уколы?))